Арктика
Арктика
Евгений Акопян Опубликована 28.07.2025 в 2:20

Тающий ледник в Арктике расставляет страшные акценты: кости китов — следы исчезнувших эпох

Из-за таяния ледника на острове Вильчека ученые обнаружили древние кости китов

Ледник в российской Арктике теряет свою массу с невообразимой скоростью, и его таяние привело к неожиданному открытию. Ученые нашли кладбище древних китовых костей, которое теперь обнажилось вследствие быстрого отступления ледяного покрова.

Как сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), исследовательская экспедиция высадилась на острове Вильчека в начале года, чтобы исследовать вечную мерзлоту. Для этого ученые использовали спутниковые снимки, сравнившие положение ледника в прошлом и настоящем. По данным геолога ААНИИ Никиты Демидова, ледник раскололся на две части менее чем за 20 лет.

Этот процесс — часть глобальной тенденции таяния ледников. Недавнее исследование показало, что с 2000 года ледники планеты потеряли около 5% своего объема льда. На острове Вильчека процесс оттаивания раскрыл несколько квадратных миль поверхности, где были найдены китовые кости. Некоторые из скелетов сохранились в хорошем состоянии. Наилучше сохранились кости, найденные ближе к леднику, а хуже — в районе морского берега, где им пришлось оттаивать дольше.

"Палеонтологическая находка свидетельствует о быстром изменении уровня моря в районе самого северного архипелага Евразии за последние тысячи лет", — отметил Демидов.

Находка стала не только важным научным открытием, но и напоминанием о том, как быстро меняется климат в Арктике и как это отражается на экосистемах.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

NASA: две кометы подойдут к Земле на минимальное расстояние в октябре сегодня в 4:15
Октябрь подарит небо, которого никто не ждал: сразу две кометы на горизонте

В октябре небо подарит редкое зрелище — сразу две кометы сблизятся с Землёй. Узнайте, где и когда смотреть, чтобы не пропустить уникальный момент.

Читать полностью »
Физики Университета Нагоя впервые объяснили диодный эффект в металлах кагоме сегодня в 3:25
Симметрия сломалась сама собой: японцы раскрыли тайну странных металлов

Учёные из Японии раскрыли тайну загадочного поведения квантовых металлов кагоме. Слабые магниты изменяют направление тока — и это открывает дорогу к новой электронике будущего.

Читать полностью »
Астрономы из Университета Мумбаи обнаружили самое мощное радиокольцо во Вселенной сегодня в 2:16
Космос снова шепчет загадки: астрономы нашли странные кольца за гранью известных галактик

На снимках они выглядят как инопланетные символы, но на деле — это гигантские кольца из плазмы, скрытые в радиодиапазоне. Учёные выяснили, откуда они берутся.

Читать полностью »
Физик Гарварда Лёб заявил, что комета 3I/ATLAS может быть искусственного происхождения сегодня в 1:15
Гостья из другой звезды пролетела мимо Марса — учёные подозревают, что это не просто комета

Межзвёздная комета пролетела у Марса, вызвав волну споров среди учёных. Одни видят в ней ледяное тело, другие — возможный посланник из глубин космоса.

Читать полностью »
Учёные Северной Каролины разработали металл, сохраняющий прочность при 600 градусах сегодня в 0:17
Металл, который не плавится: найден материал, переживающий 600 градусов

Учёные создали металлическую пену, которая не плавится даже при 600 градусов. Разбираемся, как она работает и зачем нужна авиации и энергетике.

Читать полностью »
NASA официально подтвердило открытие 6000 экзопланет за пределами Солнечной системы вчера в 23:49
За пределами нашего мира: NASA открыла тысячи новых планет, и они невероятны

NASA зафиксировало 6000 подтверждённых экзопланет. Каждый новый мир — шаг к ответу на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. Что ждёт нас дальше в охоте за другой Землёй?

Читать полностью »
Предки страусов и эму умели летать через океаны вчера в 23:22
Не поверите, но предки страусов были отличными летунами: учёные нашли доказательства

Учёные выяснили, что предки страусов и эму не всегда были нелетающими. Древние птицы умели преодолевать океаны, а потом потеряли способность к полёту, став гигантами на земле.

Читать полностью »
На территории Финлаггана раскопали древнюю башню размером 19×19 метров вчера в 22:42
На краю света нашли королевский дворец: эта находка переписывает историю Шотландии

Археологи нашли следы древнего замка в Финлаггане на острове Айлей — резиденции забытых королей, правивших западной Шотландией задолго до лордов Островов.

Читать полностью »