Олаф Шольц (первый мэр города Гамбург
Олаф Шольц (первый мэр города Гамбург
Денис Беляков Опубликована 11.12.2024 в 20:58

Шольц призывает немецкий бизнес инвестировать в Украину

Олаф Шольц: Германия поддерживает Украину ради собственной выгоды

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин поддерживает Украину не только из гуманитарных соображений, но и с учетом экономических выгод для немецкого бизнеса. Он сделал это заявление на германо-украинском экономическом форуме в Берлине, где присутствовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Шольц отметил, что после окончания конфликта Украина может стать одной из самых динамично развивающихся стран, подобно тем, что вступили в ЕС за последние два десятилетия. Он напомнил, что немецкая экономика уже получила выгоду от подобных процессов в прошлом и выразил надежду на аналогичный успех в случае с Украиной. "Мы поддерживаем вашу страну в стремлении к справедливому миру, так как видим в этом не только моральную, но и экономическую перспективу", — подчеркнул Шольц.

Торговля между Германией и Украиной значительно выросла за последние годы. По данным Шольца, объемы двусторонней торговли увеличились с чуть менее 8 миллиардов евро в 2021 году до почти 10 миллиардов евро в 2023 году. Это произошло благодаря продаже немецким бизнесом военной техники, химической продукции и автомобилей, а также импорту сырья и продовольствия из Украины.

Канцлер также отметил, что в 2024 году ВВП Украины продемонстрировал рост, а секторы транспорта, строительства и сельского хозяйства активно развиваются. Этому способствуют коридоры для экспорта через Черное море и европейские инициативы солидарности.

Шольц призвал немецкий бизнес, который уже представлен в Украине более чем 2 тысячами компаний, продолжать инвестировать в страну. Он назвал Украину "будущим членом ЕС", с которым Германия связана не только политически, но и культурно. "Мы пройдем этот путь вместе — немцы и украинцы, бок о бок", — заключил он.

Кроме того, Шольц упомянул 1,2 миллиона украинцев, получивших убежище в Германии, и подчеркнул, что они также сыграют важную роль в будущем украинской экономики.

Стоит отметить, что Россия считает поставки оружия в Украину прямым вмешательством в конфликт и заявляет, что любые грузы, содержащие вооружение, станут законной целью. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что США и страны НАТО напрямую участвуют в конфликте, включая подготовку военных кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv вчера в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин вчера в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС вчера в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто вчера в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС вчера в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС вчера в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa вчера в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »