VOLKSWAGEN badge on a car
VOLKSWAGEN badge on a car
Александр Александров Опубликована 10.12.2024 в 11:33

Масштабная забастовка на заводах Volkswagen: протест против планов сокращений

68 000 сотрудников Volkswagen в Германии провели вторую предупредительную забастовку

В Германии состоялась вторая крупная предупредительная забастовка на предприятиях Volkswagen. По данным крупнейшего немецкого профсоюза IG Metall, в акции протеста против запланированных сокращений персонала и производства приняли участие около 68 000 человек.

В забастовке участвовали сотрудники как утренней, так и дневной смены, а её масштабы превзошли аналогичную акцию предыдущей недели.

Эта протестная акция проходила на фоне очередного раунда переговоров между руководством концерна и представителями профсоюзов о новых тарифных соглашениях. Помимо Volkswagen, аналогичные забастовки затронули и других автопроизводителей, включая BMW.

Причиной забастовок стало беспрецедентное для компании Volkswagen решение о сокращении производственных мощностей и персонала в Германии. Основными факторами, вызвавшими кризис, стали падение спроса на электромобили на европейском рынке, особенно в Германии, где в августе продажи упали почти на 70%, а также растущая конкуренция со стороны китайских автопроизводителей, что привело к снижению продаж Volkswagen в Китае за первое полугодие на 7%. Эти обстоятельства вынудили компанию искать пути к радикальной реструктуризации.

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Ручной сбор и народные средства против слизней: агрономы оценили рабочие приемы
Бесконечная борьба с вредителями в теплице: агрономы нашли слабое звено в защите муравейника
Реакция больше не спасает: медосмотр по новым правилам выявил критические риски в России
Покупка авто через страны ЕАЭС: как проверить утильсбор и таможенную стоимость в ПТС
Собственноручный монтаж игрового комплекса: как сэкономить 60 тысяч рублей на обустройстве участка
Хватит губить зерно: неправильное соседство на кухне мгновенно убивает аромат любимого напитка
Томаты висят зелеными до глубокой осени: неочевидное действие заставило кусты краснеть на глазах
Российские автовладельцы начали получать требования о доплате утильсбора из-за новых правил таможни