Денис Беляков Опубликована 09.10.2024 в 20:37

Жена бывшего главы Серкголинского района Дагестана задержана по делу о растрате

Жена бывшего главы района Дагестана задержана по делу о растрате

Жена бывшего главы Серкголинского района Дагестана, чей сын был убит в результате теракта, задержана по делу о растрате, сообщает РИА Новости из пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по региону.

В ведомстве сообщили, что возбуждено уголовное дело в отношении заведующей МКДОУ "Детский сад Олимпийский с. Сергокала" по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Подозреваемая была задержана.

Как уточнили в управлении, задержанная является супругой бывшего главы района Магомеда Омарова. По версии следствия, в 2014 году она фиктивно устроила свою родственницу на должность делопроизводителя в подведомственный детский сад. Это привело к хищению бюджетных средств в размере более 121 тысячи рублей.

Супруг подозреваемой также находится под следствием по обвинениям в мошенничестве в крупном размере (статья 159 УК РФ) и отмывании денег, полученных преступным путем, организованной группой (пункт "а" части 4 статьи 174.1 УК РФ). В начале октября его арест был продлен до 5 декабря.

23 июня в Дербенте и Махачкале вооруженные боевики атаковали два православных храма, две синагоги и пост ДПС. В результате нападения погибли 22 человека, еще более 40 получили ранения. Силовики ликвидировали пятерых террористов, причастных к этим терактам, среди которых оказался 31-летний сын Магомеда Омарова по имени Осман.

Фото: commons.wikimedia.orgRainerzufall1234(Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International)

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »