Дональд Трамп
Дональд Трамп
Олег Белов Опубликована 06.03.2025 в 18:23

Турция предупредила Европу об угрозе, исходящей от Трампа

Турция призвала Европу стать сильнее из-за политики Трампа

Глава турецкого МИДа Хакан Фидан выразил мнение, что курс, проводимый президентом США Дональдом Трампом, представляет собой серьезную угрозу европейской безопасности, подчеркнув необходимость для стран-членов НАТО сплотиться и сформировать свой собственный центр силы.

На недавней неформальной встрече в Лондоне 2 марта, где лидеры ряда европейских государств обсуждали ситуацию в Украине и вопросы коллективной безопасности, премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о намерении приложить все усилия для формирования коалиции стран, стремящихся к защите украинского соглашения и обеспечению мира. Вскоре после этого, агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в европейских кругах, сообщило, что Великобритания и Франция планируют в ближайшее время представить Дональду Трампу группу стран под названием "Европа-плюс", готовую участвовать в возможном размещении миротворческих сил в Украине и предоставлении гарантий безопасности.

В интервью газете Financial Times Фидан отметил: "Политика американского президента — это сигнал опасности для нас, государств-членов Североатлантического альянса. Мы должны объединить усилия и сформировать свой собственный сильный центр притяжения."

До этого президент страны Реджеп Эрдоган указал, что вступление в Евросоюз является для Анкары стратегической целью на ближайшее будущее.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »