Блэкаут в Европе 28 апреля 2025
Блэкаут в Европе 28 апреля 2025
Алина Курнявцева Опубликована 30.04.2025 в 12:53

Виновата Россия? Испания раскрыла правду о масштабном блэкауте

Кто выключил свет в Европе? Всплыли фейки, ложь и политические спекуляции

В понедельник Испания, Португалия и юг Франции столкнулись с масштабным отключением электроэнергии, последствия которого коснулись тысяч людей: пассажиры застряли в поездах и лифтах, бизнесы были вынуждены временно закрыться. На фоне кризиса в интернете распространились ложные версии о причинах произошедшего, включая теории о кибератаках, терактах и даже саботаже со стороны иностранных государств.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, обращаясь к нации, отметил, что подобные инциденты создают "идеальные условия для дезинформации и манипуляций". Он призвал граждан не доверять сообщениям из сомнительных источников и подчеркнул важность официальной информации.

Несмотря на всплеск слухов о якобы имевшей место кибератаке со стороны России, Марокко или Северной Кореи, официальные органы и операторы опровергли такие версии. Испанский сетевой оператор Red Eléctrica исключил возможность кибератаки, человеческой ошибки и метеорологического явления, указав на технические сбои между двумя электростанциями на юго-западе Пиренейского полуострова как на вероятную причину сбоя. Аналогичную позицию заняло и правительство Португалии, назвав причиной проблемы сбой в испанской системе электропередачи.

Европейские чиновники также отказались поддерживать версии о кибератаках. Вице-президент Европейской комиссии Тереза Рибера заявила журналистам в Брюсселе, что у них нет оснований полагать, что речь шла о бойкоте или хакерской атаке.

Тем временем в интернете появилось фейковое заявление, приписанное президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, якобы обвиняющее Россию в нападении на европейскую энергосистему. Главный пресс-секретарь Еврокомиссии Паула Пиньо опроверг эту информацию, подчеркнув, что фон дер Ляйен не делала подобных заявлений и не присутствовала на пресс-конференции, о которой упоминали распространявшие фейк источники. Пиньо также отметил, что данный случай показывает, насколько легко можно манипулировать общественным мнением через ложную информацию.

Распространению ложного высказывания поспособствовал и испанский политик-антисистемщик Альвизе Перес, избранный депутатом Европарламента. В своём Telegram-канале он ссылался на несуществующую публикацию CNN и приписал фон дер Ляйен слова о "прямой атаке на суверенитет Европы".

Дополнительную путаницу вызвала и ситуация с заявлением португальского оператора энергосетей REN. Несколько СМИ, включая Reuters, CNN и Guardian, сообщили, что REN якобы объяснил инцидент "редким атмосферным явлением" — индуцированными вибрациями линий электропередач на фоне экстремальных температур. Однако уже на следующий день представитель REN Бруно Силва сообщил агентству AFP, что оператор таких заявлений не делал, в результате чего СМИ были вынуждены внести правки в свои публикации.

Во вторник крайне правая партия Vox обвинила испанские власти в сокрытии правды. Представитель партии Пепа Миллан выступила в парламенте с утверждением, что правительство знает истинные причины инцидента, но сознательно их скрывает. На это министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка ответил, что власти действуют прозрачно и делятся всей имеющейся информацией.

Премьер-министр Санчес, в свою очередь, заявил, что будет инициировано независимое расследование причин аварии. Он подчеркнул, что пока ни одна гипотеза не исключается, включая возможность кибератаки. В то же время Верховный суд Испании (Audiencia Nacional) начал проверку на предмет возможного информационного саботажа, направленного против критически важной инфраструктуры страны.

Автор Алина Курнявцева
Редактор NewsInfo.Ru филолог. Эксперт по фотожурналистике, культурному наследию и урбанистике. Лауреат конкурса "МЕДИА NEXT"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Иран атаковал морской объект неподалёку от порта Салман в Бахрейне 01.03.2026 в 23:20
Огонь вырвался из-под воды: иранская атака на морской объект Бахрейна у порта Салман усиливает накал в Заливе

Бахрейнское МВД обвиняет Иран в точечном ударе, вызвавшем пожар на морском объекте. Ветер и солёная вода усложняют тушение, а дым несёт угрозу экосистеме залива. Ситуация под контролем, но детали скрыты.

Читать полностью »
США применили в Иране специальные возможности 01.03.2026 в 23:13
Невидимый шторм в разуме: устройство США превращает поле боя в лабиринт дезориентации

Центркомандование США намекнуло на применение таинственных средств в ударе по Ирану. Эксперты шепчутся о девайсе, которое бьет по мозгу невидимыми волнами, вызывая хаос без разрушений. Тестировали ли его раньше в Венесуэле?

Читать полностью »
Трёхстороннюю встречу по Украине перенесли: когда состоится? 25.02.2026 в 22:46
Дипломаты тянут время, как паутину: трехсторонние переговоры по Украине переносят на начало марта

Трехсторонняя встреча Москвы, Вашингтона и Киева по урегулированию перенесена на начало марта: место еще согласовывают, а делегации прорабатывают компромиссы в закрытых группах. Прогресс в коммуникации отмечен спецпосланником США.

Читать полностью »
Адмирал Вожур пожаловался, что не могут найти якобы причастность Москвы к диверсиям 24.02.2026 в 23:43
Призраки в эфире: французский адмирал признал бессилие в поиске улик против Москвы

Начальник Генштаба ВМС Франции сделал неожиданное признание о тщетности поисков «русского следа» в недавних инцидентах, которые всколыхнули весь Евросоюз.

Читать полностью »
Уиткофф: следующие переговоры по Украине состоятся в течение 10 дней 24.02.2026 в 22:48
Пальмы вместо протокола: переговоры по Украине могут переехать в солнечную резиденцию Трампа

Спецпосланник Стив Уиткофф анонсировал смену локации для диалога: теперь судьба мирного плана будет решаться в неформальной обстановке личного поместья.

Читать полностью »
Зеленский грубо ответил на предложение вывести ВСУ из Донбасса 24.02.2026 в 14:06
Причины уйти отсутствуют: Зеленский жестко ответил на предложения оставить Донбасс

Президент Украины в резкой форме отверг требования о выводе войск, назвав их абсурдными, но одновременно упомянул о готовности населения к поиску компромиссов.

Читать полностью »
Премьер Венгрии Орбан: Украина использует нефть как оружие 23.02.2026 в 23:15
Нефтяная нить накалилась до предела: засуха в трубе "Дружбы" провоцирует грандиозный обрыв связей

Будапешт наносит ответный удар по финансовым артериям соседа после внезапной остановки прокачки сырья через общую магистраль.

Читать полностью »
Медведев жестко ответил на угрозы Каллас российским военным 23.02.2026 в 23:01
Шенген на замке — танки на ходу: Медведев напомнил Европе о безвизовых поездках 1945 года

Дмитрий Медведев ответил на инициативу Каи Каллас закрыть Европу для российских военных, напомнив о триумфальных походах русской армии прошлых веков.

Читать полностью »

Новости

Белизна возвращается без боя: три копеечных компонента выгоняют серый налет из глубины волокон
Зеркало больше не радует: привычки мегаполиса незаметно превращают лицо в сухую маску
Железо даёт осечку даже у фаворитов: маленькая деталь в конструкции может обернуться большой бедой
Шея из стали и сердце-насос: тело гонщика превращается в биологический скафандр ради победы
Цифровой стресс подкрадывается незаметно: рабочие чаты влияют на психику больше, чем мы думаем
Звёздные войны на орбите: растущее количество спутников нам приносит не только удобство, но и угрозы
Белая масса из ванной побеждает жирный налет: стекла остаются чистыми и сухими
Логистика поездки на Коралловый остров: как обойтись без переплат и сохранить время в Таиланде