Флаг Европейского Союза
Флаг Европейского Союза
Дарья Казаку Опубликована 27.03.2025 в 13:24

Евросоюз препятствует сделке России и США по Черному морю

RS: ЕС мешает сделке России и США по Черному морю

Издание Responsible Statecraft сообщает, что европейские государства, по всей видимости, препятствуют достижению соглашения между Россией и США о прекращении огня в акватории Черного моря.

В статье отмечается, что действия Евросоюза создают препятствия для реализации ранее анонсированной договоренности между Москвой и Вашингтоном.

Как заявил обозреватель Spectator, настаивание ЕС на выводе российских войск с территории Украины может сорвать и без того хрупкий мирный процесс между Россией и США.

Незадолго до этого, в ходе переговоров по украинскому вопросу в Саудовской Аравии и обсуждения перспектив снятия санкций, представители ЕС сообщили РИА Новости о своем намерении усилить санкционное давление на Россию.

Накануне на сайте Кремля было опубликовано заявление по итогам встречи экспертных групп России и США в Эр-Рияде. В соответствии с договоренностями между президентами двух стран, стороны договорились о реализации черноморской инициативы, направленной на обеспечение безопасности судоходства, отказ от применения силы и предотвращение использования коммерческих судов в военных целях. Однако, вступление соглашения в силу обусловлено выполнением ряда условий, включая снятие санкций с Россельхозбанка.

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »

Новости

Муравьи без начальника: как крошечные насекомые строят империи и превосходят людей в эффективности
Капремонт без слез: кто заплатит за обследование домов, когда денег у жильцов нет
Подарок для автомобилистов: Госдума запретила регионам штрафовать за среднюю скорость
Спешат с удобрениями и сжигают корни: когда на самом деле нужно спасать пожелтевшую рассаду подкормками
Выпускался 6 лет и исчез: зачем немцы решили срочно реанимировать компактный хэтчбек Audi A2
Секрет старого фонда: как без проблем снять 5 слоев советских газет и обоев в хрущевке
Грядки еще пустые, а мульчу уже кладут: зачем опытные огородники укрывают голую землю
Прощай, старый имидж: как Mini планирует заставить уважать свои машины даже хейтеров бренда