Starlink
Starlink
Алина Курнявцева Опубликована 04.03.2025 в 15:17

ЕС готовит альтернативу Starlink для Украины, но не раньше 2030 года

Евросоюз разрабатывает замену Starlink для Украины: что известно?

Евросоюз разрабатывает альтернативную спутниковую связь, которая может заменить Starlink для Украины в случае его отключения. Однако полноценное развертывание этой системы планируется только к 2030 году. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе.

По его словам, ЕС активно работает над спутниковой группировкой IRIS 2, которая должна обеспечить независимую связь. Однако пока этот проект остается на стадии разработки. В качестве временной меры Евросоюз рассматривает использование GovSatCom — системы, основанной на объединении спутниковых возможностей стран-членов ЕС. Украина уже выразила заинтересованность в этом проекте, и сейчас идут обсуждения его внедрения.

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович высказал мнение, что возможное отключение Starlink может оказаться более действенным инструментом давления на Владимира Зеленского, чем сокращение военной помощи.

Автор Алина Курнявцева
Редактор NewsInfo.Ru филолог. Эксперт по фотожурналистике, культурному наследию и урбанистике. Лауреат конкурса "МЕДИА NEXT"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »