Великобритая и ЕС
Великобритая и ЕС
Олег Хвацкий Опубликована 26.05.2025 в 8:33

Лондон и Брюссель готовятся к диалогу по совместным закупкам оружия

Великобритания и ЕС приступают к переговорам о доступе к оборонному фонду

Великобритания и Европейский союз начинают долгий и непростой диалог по теме доступа королевства к оборонному фонду ЕС. После заключения двустороннего соглашения об углублении партнерства стороны планируют перейти к обсуждению участия Лондона в совместных закупках вооружений через проект Security Action for Europe (SAFE), который предоставляет государствам-участникам кредитные ресурсы на приобретение боевой техники и пополнение арсеналов.

Однако впереди еще более напряжённые переговоры по подписанию отдельного соглашения, регулирующего условия доступа Британии к фонду милитаризации ЕС объемом 150 млрд евро. Как отмечает эксперт из Королевского колледжа Лондона Бен Джонс, пока много предписаний, но мало конкретных обязательств, особенно в оборонной промышленности.

Ранее сообщалось, что Великобритания сможет получить доступ к фонду только после уплаты взноса за вступление, однако размер этого взноса пока не определён.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Ньюсинфо ok vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Лишний щелчок ключом зажигания: водители сами подставляются под жесткие проверки инспекторов
Когда ОСАГО недостаточно: эксперты объяснили, как защититься от больших расходов после аварии
Это обернется уголовным делом: абитуриентов предупредили о последствиях легкого пути в вуз
Кофе зря обвиняют в проблемах с сердцем: настоящая угроза прячется в другом напитке
Для хорошей памяти одного сахара мало: этот фрукт помогает извлекать пользу из обычной еды
Маленький участок перестал быть приговором для сада: владельцы пересмотрели подход к выбору саженцев
Привычная дверная коробка безнадежно устарела: эксперты указали на новые правила планировки
Августовские работы на клубничных грядках: как правильно провести обрезку и подкормку