Татьяна Пономарева Опубликована 21.07.2025 в 9:37

Загрос открыл миру свои тайны: древнейшие памятники Ирана вошли в список ЮНЕСКО

Долина Хорремабад в Иране стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

На 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже 11 июля 2025 года доисторические памятники долины Хорремабад были официально включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках исторических событий для археологии и иранского наследия.

Это первый случай, когда палеолитический памятник в Иране был включен в престижный список, который стал важной вехой в мировом признании ранней истории человечества в горах Загрос.

Окно в 60 000 лет истории

Долина Хорремабад, расположенная в западной части горной системы Загрос, на протяжении тысячелетий была важным культурным и экологическим коридором между Месопотамией, Иранским нагорьем и Центральной Азией.

"Карстовый ландшафт здесь неровный и суровый", — говорит Ата Хасанпур, руководитель Департамента культурного наследия, туризма и ремесел Лорестана.

В список ЮНЕСКО включены пять научно подтверждённых археологических памятников: Яфне, Гамари, Кунджи, Гильверан и Гар-Арженех, которые представляют собой выдающуюся и непрерывную культурную традицию.

Эти памятники дают бесценную информацию о развитии поведенческих и адаптивных процессов у людей на протяжении последних тысячелетий — от мобильных охотников-собирателей до всё более простых и оседлых обществ.

Научное сотрудничество, стоявшее за этой надписью

Номинация стала кульминацией многолетних междисциплинарных исследований и сотрудничества иранских и международных экспертов. Руководила научным проектом доктор Соня Шидранг, археолог из Университета Шахида Бехешти, специализирующаяся на палеолитической археологии.

Она была научным автором-корреспондентом досье, представленного в ИКОМОС в 2024 году. Её исследования в регионе Загрос, в пещере Яфте и скальнике Па Сангар, стали залогом успеха досье.

Значение раскопок в Яфте

Раскопки Шидранга в Яфте способствовали переосмыслению барадостийской традиции (примерно 40 000-25 000 лет назад). Были обнаружены необычные символические предметы, такие как бусины из морских ракушек, перфорированные оленьи зубы и подвески из гематита.

Эти находки подтвердили существование древней символической практики и способствовали присвоению этому объекту статуса выдающейся универсальной ценности, что является важнейшим условием для включения в список ЮНЕСКО.

Интересные факты об Иране и археологии:

  • Иран — страна с богатой историей и культурой, на территории которой находится множество археологических памятников, относящихся к различным эпохам.
  • Персидская империя — одна из крупнейших и могущественных империй древнего мира, оказавшая значительное влияние на развитие цивилизации.
  • В Иране проводятся активные археологические раскопки, в которых участвуют как иранские, так и зарубежные ученые.
  • Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — это перечень объектов, обладающих выдающейся универсальной ценностью с точки зрения истории, культуры или природы.
Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Выпускников с высокими баллами стало больше: за школьным рекордом ищут скрытый фактор 10.07.2026 в 16:04

Эксперт по образованию Анатолий Вассерман прокомментировал NewsInfo необычно высокие показатели на последних школьных выпускных экзаменах.

Читать полностью »
Родословная за миллионы может оказаться подделкой: эти признаки выдают обман 09.07.2026 в 18:40

Эксперт по генеалогии Михаил Гершзон объяснил NewsInfo, почему за красивым оформлением родословной часто скрываются подложные данные и отсутствие реальной архивной работы.

Читать полностью »
Парк Юрского периода откладывается: вот где сломалась идея клонирования мамонта 06.07.2026 в 15:26

Генетик Константин Китаев объяснил NewsInfo, почему современные технологии пока не позволяют клонировать вымерших некогда гигантов-мамонтов.

Читать полностью »
Минус две сигареты в день: ученые доказали, какие тренировки помогают бросить курить навсегда 03.07.2026 в 17:34

Ученые проанализировали десятки исследований, чтобы понять, какой вклад в избавление от вредной привычки может внести самый доступный вид нагрузки.

Читать полностью »
Вузы торопятся отказаться от дипломов: научное сообщество обсуждает новые способы проверки знаний 03.07.2026 в 14:06

Социолог Ирина Гордина-Невмержицкая прокомментировала NewsInfo отказ одного из российских университетов от дипломных работ из-за развития нейросетей.

Читать полностью »
Киберолимпиада стала триумфом России: школьники удивили даже подготовленных соперников 02.07.2026 в 16:55

Эксперт по IT-безопасности Алексей Курочкин прокомментировал NewsInfo победу российских школьников на Международной олимпиаде по кибербезопасности.

Читать полностью »
Инопланетяне молчат слишком долго: главный парадокс космоса снова поставил науку в тупик 01.07.2026 в 14:58

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, что заставляет научное сообщество пересматривать фундаментальные принципы изучения космоса.

Читать полностью »
Диплом под диктовку нейросети: искусственный интеллект поставил вузы перед выбором 30.06.2026 в 14:19

Экономист Татьяна Абанкина прокомментировала NewsInfo предположение об отмене в будущем дипломных и курсовых работ из-за развития искусственного интеллекта.

Читать полностью »

Новости

Кусты томатов массово сбрасывают бутоны от жажды: к чему привел хаотичный график полива на грядке
Машина стремится укатиться даже на пологом склоне: какие последствия потянет за собой ослабший узел
Почему нельзя использовать одну универсальную смазку для всех узлов и механизмов автомобиля
Простой фасон выдал отсутствие вкуса: эксперты указали на фатальные просчеты при выборе базового верха
Утренний кошмар с лапами в лицо: последствия затянувшейся ошибки хозяев обернулись потерей покоя
Привычная формула расчета возраста питомца привела хозяев к полному непониманию потребностей пса
Не каждая порода готова к суровому климату: проигнорированные риски привели к беде зимой
Разработчиков подвинули алгоритмы: как нейросети меняют рынок вакансий