Алексей Ларин Опубликована 23.10.2024 в 13:26

Дмитрий Песков: привлекательность БРИКС заключается в свободе выбора

Песков о БРИКС: отсутствие условий делает организацию привлекательной

Привлекательность БРИКС заключается в том, что это объединение не выдвигает условий для своих участников, как это происходит в НАТО и ЕС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Суть сотрудничества в рамках БРИКС в том, что здесь никто не ставит ультиматумы. В отличие от НАТО и ЕС, где слышны требования выбирать между союзами — с ЕС или с Россией, с БРИКС или с НАТО — в БРИКС такие вопросы не возникают, что делает организацию еще более привлекательной", — отметил Песков в интервью на телеканале НТВ.

БРИКС — это международное объединение, созданное в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией, в 2011 году к нему присоединилась ЮАР. С начала 2024 года в группу вошли Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Россия начала свое годовое председательство в организации 1 января, действуя под лозунгом укрепления многосторонних отношений для справедливого глобального развития и безопасности.

Фото: Kremlin.ru / CC BY 4.0

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »