Кадровый дефицит в ресторанах России достиг 25%: проблемы и прогнозы на 2024 год
Дефицит кадров в ресторанной сфере крупных городов России составляет 25%. Об этом сообщил Сергей Миронов, уполномоченный по ресторанному бизнесу Москвы, на пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам летнего сезона и прогнозам на осень-зиму. Он отметил, что подготовленные в вузах и колледжах специалисты (повары и менеджеры) составляют лишь 1% от потребностей рынка.
Главной проблемой для ресторанов в 2024 году является нехватка персонала, которая оценивается в 20-25%. Миронов подчеркнул, что хоть количество новых заведений растет, следует учесть, что приток кадров не происходит из других отраслей, а лишь перемещение сотрудников между ресторанами. "Это всего лишь внутреннее перераспределение и не решает проблему", — добавил он, указав на необходимость пересмотра образовательных программ и создания бюджетных мест для будущих профессионалов.
Аналитик Инга Микаелян сообщила на VII Ресторанном экономическом форуме, что дефицит кадров является основным сдерживающим фактором для развития рынка доставки еды в России, и прогнозирует, что сегмент e-grocery вырастет в три раза к 2027 году.
Фото: freepik
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru