Марк Ульянов Опубликована 23.08.2024 в 12:21

В Госдуме предложили маркировать страницы должников по алиментам на сайтах знакомств: это должно спасти людей от нежелательных знакомств

В России планируют маркировать страницы должников по алиментам на сайтах знакомств

Депутат Владислав Даванков предложил маркировать страницы должников по алиментам на сайтах знакомств. Данное обращение вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди" Владислав Даванков направил главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву, пишет РИА Новости.

По мнению Даванкова, объем долгов по алиментам превышает объем взысканий и потому необходимо принять дополнительные меры по принуждению должников выплачивать алименты.

"Одной из эффективных мер, которая ускорит выплату алиментов со стороны должников, может стать введение обязательной маркировки их страниц на сайтах знакомств", — сказано в обращении Даванкова.

Принятие инициативы сможет защитить пользователей от нежелательных знакомств с людьми, которые сознательно уклоняется от уплаты алиментов.

"Владельцы сайтов и сервисов для знакомств смогут получать информацию о таких должниках из публичного реестра должников по алиментам, который появится в мае 2025 года. С учетом развития технологий по распознаванию лиц на фотографиях такая маркировка может добавляться к анкете неплательщика алиментов автоматически", — отмечает депутат.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о формировании открытого реестра должников по алиментам.

Фото: сайт партии "Новые люди".

Автор Марк Ульянов
Редактор NewsInfo.Ru, магистр политологии. Политический обозреватель с опытом руководства в ведущих российских СМИ. Эксперт в области макроэкономики, медиакоммуникаций.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Библиотеки ждут тревожные перемены: книги могут исчезнуть с полок под предлогом новых правил 10.06.2026 в 17:48

Писательница Мария Арбатова прокомментировала NewsInfo риски сокращения библиотечных фондов.

Читать полностью »
Двухнедельные курсы не делают психологом: как не попасть в руки опасного советчика 09.06.2026 в 13:07

Психолог Надежда Резенова назвала NewsInfo последствия консультаций у психологов без профильного образования.

Читать полностью »
Семьям предлагают новый капитал: вот почему важнее его не название, а сумма 08.06.2026 в 14:58

Эксперт по семейной политике Элина Жгутова прокомментировала NewsInfo инициативу ввести в России отцовский капитал.

Читать полностью »
Самозапрет на кредит иногда не спасает: вот что помогает мошенникам 05.06.2026 в 14:41

Финансист Вячеслав Андрюшкин назвал NewsInfo правила цифровой гигиены.

Читать полностью »
Алкоголь в один клик: эксперты назвали опасности перемещения рынка спиртного в интернет 05.06.2026 в 13:51

Нарколог Василий Шуров прокомментировал NewsInfo инициативу разрешить продажу спиртного на интернет-площадках.

Читать полностью »
Школьникам хотят разрешить антистресс-набор на экзамене: вот что может спасти от паники 03.06.2026 в 13:00

Психолог Татьяна Потемкина оценила для NewsInfo идею разрешить приносить школьникам на экзамены антистресс-набор.

Читать полностью »
Конфликты между школьниками выросли на треть: что стоит за этой тенденцией 02.06.2026 в 13:42

Психолог Кира Макарова прокомментировала NewsInfo данные о росте числа внутришкольных конфликтов.

Читать полностью »
Работа вместо детства: какие процессы может запустить снижение возраста трудоустройства 29.05.2026 в 14:17

Психолог Ирина Медведева прокомментировала NewsInfo идею снизить возраст трудоустройства до двенадцати лет.

Читать полностью »

Новости

Штрафы, налоги и ЖКХ в одном окне: какой "сюрприз" приготовила новая реформа для тех, кто не дружит с интернетом
Почему клубника измельчала до гороха: пять причин, по которым любимая ягода теряет вкус
15 минут на спасение: как депутаты предлагают защитить водителей от беспредела
Отчеты УК раз в полгода: жильцы смогут оперативнее проверять, куда уходят их деньги
Европейские автобренды вернулись в заголовки: покупателям объяснили, как обстоит дело в реальности
Головная боль может быть не просто усталостью: когда пора идти к неврологу
Малинник без ягод: почему кусты цветут, но не дают урожая, и как это исправить
Письма счастья превратятся в простые бумажки: хитрый тестовый режим камер убережет от штрафов