Алина Курнявцева Опубликована 18.10.2024 в 16:44

Стоимость жилья в Китае падает пятнадцатый месяц подряд

На китайском рынке недвижимости продолжается падение цен

Цены на новое жилье в Китае продолжают снижаться, и это уже 15-й месяц подряд, когда рынок недвижимости показывает отрицательную динамику. По данным агентства Reuters, в сентябре цены упали на 5,8% в годовом выражении, что стало самым резким снижением с мая 2015 года. Несмотря на усилия китайских властей оживить рынок недвижимости, меры по снижению ипотечных ставок и смягчению ограничений на покупку жилья пока не приносят значительных результатов.

Снижение спроса и сокращение продаж на рынке недвижимости стали серьёзной проблемой для экономики страны, на которую ранее приходилось около четверти всей экономической активности. В период с января по сентябрь 2024 года продажи недвижимости упали на 17,1%, что демонстрирует глубину кризиса. По прогнозам аналитиков, объём продаж национальной недвижимости в 2024 году может сократиться до 8,5-9 триллионов юаней, а в 2025 году — до 8-8,5 триллионов юаней.

Аналитик S&P Global Ratings Эдвард Чан подчёркивает, что падение объёмов продаж и замедление строительной активности стали значительным тормозом для экономики Китая. В ответ на это правительство планирует привлечь около 6 триллионов юаней за счёт выпуска казначейских облигаций для стимулирования экономики в ближайшие три года.

Между тем, по данным Государственного статистического управления КНР, объём инвестиций в сферу недвижимости за первые семь месяцев 2024 года упал на 10,2% в годовом исчислении, что составляет около 852 миллиардов долларов. Общая площадь введённых в эксплуатацию зданий, включая жилую недвижимость, сократилась почти на 22%.

Фото: pxhere.com

Автор Алина Курнявцева
Редактор NewsInfo.Ru филолог. Эксперт по фотожурналистике, культурному наследию и урбанистике. Лауреат конкурса "МЕДИА NEXT"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Чашка кофе может стать последней: почему с бодрящим напитком лучше не играть в дозировки
Нашла удачное применение урожаю тыквы: теперь готовлю из неё цукаты вместо конфет
Первые заморозки пугают дачников: вот почему спасать цветы и кусты от него пока не стоит
Большой семье — большую машину: для многодетных могут изменить условия льготной покупки авто
Телефонные мошенники оживают по вторникам: почему этот день привлекает злоумышленников
Квартиры на нуле снова заманивают ценой: почему массовых проблем с застройщиками сейчас не ждут
Нет щупа — не значит, что всё просто: электроника может не показать свежий уровень масла
Собственникам жилья запретили указывать одно требование к будущим жильцам в объявлениях