
Генсек ООН: Мир стоит на пороге новой климатической угрозы
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш в своем обращении к миру предупредил о надвигающейся климатической катастрофе. Он указал на то, что Земля переживает периоды экстремальных температур, масштабные пожары, засухи и беспрецедентные наводнения, которые являются следствием изменения климата.
Гутерриш обратил внимание на то, что эти бедствия не являются стихийными, а вызваны деятельностью человека, в частности, использованием ископаемых видов топлива. Он подчеркнул, что проблема изменения климата затрагивает все страны и требует немедленных действий.
Ранее американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что расходы человечества, связанные с глобальным потеплением, значительно выше, чем считалось ранее. Исследователи проанализировали данные за последние 120 лет и провели компьютерное моделирование, чтобы оценить затраты до 2100 года. Результаты показали, что экономические последствия изменения климата могут быть гораздо более значительными, чем предполагалось.
Фото: From Wikimedia Commons/ Palácio do Planalto from Brasilia, Brasil (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru