флаг украины
флаг украины
Денис Беляков Опубликована 03.12.2024 в 21:25

Американская финансовая поддержка для украинской энергетики увеличивается

Украина получит 825 млн долларов от США на поддержку энергосистемы

Украина договорилась с США о получении 825 миллионов долларов на поддержку энергетической системы страны. Соответствующий меморандум был подписан во вторник в штаб-квартире НАТО министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает украинское Министерство иностранных дел.

Меморандум предусматривает сотрудничество между правительствами двух стран в обеспечении устойчивости энергетической системы Украины и включает возможность американской помощи на сумму до 825 миллионов долларов. Документ также создает нормативно-правовую базу для восстановления критической инфраструктуры, внедрения распределенной генерации и реформирования энергетического сектора.

Ранее в украинской энергокомпании "Укрэнерго" отмечали, что повреждения энергообъектов на Украине значительны, и электростанции и подстанции работают на пределе возможностей. В середине августа энергохолдинг ДТЭК сообщил о потере около 90% мощностей тепловой генерации.

Вооруженные Силы РФ наносят удары по объектам энергетики Украины, связанным с производством вооружения и боеприпасов для ВСУ, используемых в боевых действиях, включая обстрелы мирных населенных пунктов России. Такие удары стали ответом на теракт, организованный киевским режимом на Крымском мосту.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »