Американская корпорация Apple
Американская корпорация Apple
Алексей Ларин Опубликована 13.09.2025 в 14:19

Судьба авторских прав под ударом: Apple втянута в громкий процесс из-за ИИ

Писатели подали иск против Apple из-за использования книг для обучения ИИ

В последние годы споры вокруг технологий искусственного интеллекта становятся всё более громкими. На этот раз в центре внимания оказался гигант индустрии — Apple. Компания столкнулась с серьёзными претензиями со стороны авторов, которые утверждают, что их произведения использовались без разрешения для обучения ИИ-систем.

Суть претензий к Apple

Группа писателей во главе с Грейди Хендриксом и Дженнифер Роберсон подала иск против Apple, обвинив её в нарушении авторских прав. По словам истцов, фирменный поисковый инструмент Applebot получал доступ к так называемым "теневым библиотекам". В этих ресурсах находились пиратские копии книг, в том числе и работы самих истцов.

Авторы считают, что корпорация копировала их произведения, чтобы использовать тексты при обучении своих ИИ-моделей. В результате продукты на базе Apple Intelligence, по их мнению, стали конкурировать с оригинальными книгами и снижать их рыночную ценность.

Аргументы писателей

Истцы подчеркивают, что незаконное использование интеллектуальной собственности лишает авторов контроля над их трудами и подрывает экономическую основу писательского труда. Они отмечают, что без таких текстов ценность ИИ-продуктов Apple была бы значительно ниже.

"Apple неправомерно скопировала защищённые авторским правом произведения истцов", — говорится в судебных материалах.

По мнению авторов, действия компании позволили ей получить коммерческое преимущество за счёт чужого контента, что наносит прямой ущерб создателям.

Масштаб проблемы в индустрии

Подобные обвинения звучат не впервые. Тема использования авторских материалов для обучения ИИ давно вызывает споры. Многие крупные компании в сфере технологий искусственного интеллекта уже столкнулись с судебными исками.

Например, против OpenAI, разработчика ChatGPT, подано несколько жалоб. Среди истцов оказалась и газета The New York Times, заявившая, что её журналистские материалы использовались для обучения без разрешения.

Не менее громким стал случай с компанией Anthropic, которая выпускает чат-бота Claude. Недавно она согласилась выплатить 1,5 миллиарда долларов в рамках коллективного иска, также связанного с нарушением авторских прав.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

ИИ требует не умов, а видеокарт: почему Россия оказалась вне главной технологической гонки 09.07.2026 в 12:15

IT-эксперт Дмитрий Завалишин проанализировал NewsInfo причины доминирования США и Китая на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Дешевый блок питания губит смартфон незаметно: вот почему экономия выходит боком 07.07.2026 в 12:06

Программист Кирилл Ситнов дал советы NewsInfo по выбору быстрозаряжающего блока питания для подзарядки гаджетов.

Читать полностью »
Пользователей хотят связать одним идентификатором: главная опасность спрятана не в регистрации 30.06.2026 в 17:20

IT- эксперт Урван Парфентьев объяснил NewsInfo, зачем вводится единая обязательная система идентификации на онлайн-платформах.

Читать полностью »
Солнечные панели вдоль трасс уже не фантастика: главная сложность оказалась не в технологии 30.06.2026 в 14:58

Энергетик Александр Фролов пояснил NewsInfo, как внедрение автономных энергетических комплексов может радикально изменить ситуацию с качеством мобильной связи на самых отдаленных участках российских трасс.

Читать полностью »
Искусственный интеллект ударит по офисам: вот кто окажется в числе лишних 30.06.2026 в 12:51

Эксперт по персоналу Виктор Гор пояснил NewsInfo почему внедрение нейросетей провоцирует глобальную перестройку корпоративной среды.

Читать полностью »
Солнечные панели обещают свободу от розетки: в России все решают несколько факторов 29.06.2026 в 11:49

Парламентарий Сергей Неверов оценил для NewsInfo идею массового перехода россиян на альтернативные источники энергии.

Читать полностью »
Космический телескоп Swift хотят спасти буксиром: почему потеря аппарата ударит по всей земной астрофизике 18.06.2026 в 15:54

Физик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo спасение космического телескопа, который проработал в космосе около двадцати лет.

Читать полностью »
Россиянам разрешили отсечь звонки из-за рубежа: почему это не разрушит мошенническую схему 09.06.2026 в 17:14

Эксперт по IT-безопасности Сергей Вакулин прокомментировал NewsInfo новшество о введении самозапрета на международные входящие звонки.

Читать полностью »

Новости

Рыба превращается в кашу после морозилки: разрушительные последствия неправильного хранения
Особенности замены сайлентблоков: когда резина уступает место технологичным полимерам
Неудачный выбор снаряжения для летнего сезона: почему покупка сапборда без учета условий стала ошибкой
Милый щенок превращается в угрозу дома: последствия игнорирования жестких правил воспитания
Регулярность тренировок и терпение в йоге: как не сжечь мотивацию на начальном этапе
Кусты томатов массово сбрасывают бутоны от жажды: к чему привел хаотичный график полива на грядке
Машина стремится укатиться даже на пологом склоне: какие последствия потянет за собой ослабший узел
Почему нельзя использовать одну универсальную смазку для всех узлов и механизмов автомобиля