Олег Хвацкий Опубликована 20.10.2024 в 9:39

В Молдавии выбирают президента и проводят референдум о вхождении в ЕС

В Молдавии стартовали выборы президента и референдум о вступлении в ЕС

В Молдавии начали работу избирательные участки для голосования на выборах президента и референдуме о вступлении республики в состав Европейского союза. В нашей стране открыто два участка, оба организованы в посольстве в страны, в столице. По итогам плебисцита явка на выборах и референдуме должна составить не менее 33,3%.

С 7:00 (совпадает с московским) на территории страны функционируют 1957 избирательных участков, еще 231 — за границей. В текущем году, в отличие от выборов 2021-го, число участков в Российской Федерации снизили с 17 до двух. Внешнеполитическое ведомство России, сообщает что молдавская сторона подготовила только 10 тыс. бюллетеней для избирателей в РФ, в то время как в нашей стране проживают полмиллиона граждан Молдавии.

За пост молдавского президента, который избирается сроком на четыре года, борются 11 кандидатов.

Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Pelin Oleg (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International)

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Ньюсинфо ok vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »