Олег Хвацкий Опубликована 17.07.2024 в 11:03

Luding: грузинские производители первые по поставкам в РФ тихих и крепленых вин

Luding: Грузия вышла на первое место по поставке в РФ тихих и крепленых вин в начале года

Объёмы поставок на российский рынок тихих и крепленых вин из Грузии подскочили в первом квартале текущего года почти в полтора раза. Закавказская республика подвинула бессменного лидера в этом сегменте, ставшую недружественной России Италию, сообщает со ссылкой на аналитику Luding Group.

Объем импорта грузинских контрагентов вырос более чем на 44% относительно первого квартала 2023 года, заняв почти четверть от всего зарубежного рынка в данном сегменте, доля Италии теперь едва превышает 20%, констатируют эксперты.

Также фиксируется, что суммарный объем поставок тихих и крепленых вин из дружественных стран за этот период подскочил год к году почти на 20%, а из недружественных, напротив, снизился примерно 5,4%.

Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Фабио Ингроссо (Creative Commons Attribution 2.0 Generic)

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Ньюсинфо ok vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »