Байден с включенным микрофоном высказал свое отношение к Китаю
На саммите Quad Байден за закрытыми дверями высказал отношение Америки к Китаю, микрофон оказался включенным. Он высказал свое негативное видение действий КНР в Южно-Китайском море, сообщает Agence France-Press.
По информации агентства Agence France-Presse, слова президента США Джо Байдена, сделанные при включенном микрофоне во время саммита "Четверки" с участием лидеров Австралии, Индии и Японии, могут поставить под угрозу согласованную позицию этого формата.
Американский президент заявил, что "агрессивный Китай" проверяет участников альянса. Данное неосторожное высказывание Байдена контрастирует с осторожной риторикой "Четверки", которая намеренно избегала прямого упоминания Китая в официальных заявлениях по итогам саммита.
Заявление прозвучало в родном городе Байдена Уилмингтоне штата Делавэр на прощальном саммите Quad при участии премьер-министров Австралии Энтони Албанизом, Индии Нарендрой Моди и Японии Фумио Кисидой.
"Китай продолжает вести себя агрессивно, проверяя нас по всему региону, и это касается Южно-Китайского моря, Восточно-Китайского моря, Южного Китая, Южной Азии и Тайваньского пролива", — сказал президент США за закрытыми дверями, обращаясь к представителям стран.
Байден также заявил, что Америка предпринимает меры по снижению напряженности в регионе.
После саммита представители "Четверки" не упоминали Китай, однако выразили обеспокоенность: "Мы серьезно обеспокоены ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях".
Фото: The White House
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru