Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
В Госдуме утвержден новый закон об иноагентах

В Госдуме утвержден новый закон об иноагентах

На внеочередном заседании депутаты Госдумы в завершающем чтении утвердили закон, который призван регулировать деятельность иностранных агентов.

По принятому закону, теперь вводится единый реестр иноагентов, которым будет управлять минюст. По новым правилам, в нем могут оказаться любые организации или лица, которые уличены в "иностранном воздействии", "получении материальной поддержки из-за рубежа", ведении общественно-политической деятельности, сборе сведений касательно военного положения России, и кроме того, в распространении подобной информации.

Утвержденный Госдумой закон подразумевает некоторые запреты для лиц, внесенных в реестр. Так, им запрещено осуществлять просветительскую или педагогическую деятельность для несовершеннолетних, устраивать общественные мероприятия, а также работать на государственной службе.

Новый закон об иноагетах может начать действовать с 1 декабря 2022 года в случае, если его подтвердит Совет федерации и подпишет глава Российской Федерации Владимир Путин.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.