Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Госпитализация потребовалась нескольким ученикам петербургской школы №575 из-за отравления

Госпитализация потребовалась нескольким ученикам петербургской школы №575 из-за отравления

В Санкт-Петербурге вновь появились сообщения о массовом отравлении школьников. На этот раз речь идёт об учениках среднего общеобразовательного учреждения №575, где за поставку продуктов в школьную столовую отвечает "Фирма Флоридан".

Волна публикаций о жалобах учеников на плохое самочувствие после питания в школе уже не раз поднималась нынешней осенью в петербургской прессе и социальных сетях. Теперь "Фонтанка" узнала о новом крупном отравлении. Родители учеников школы №575 19 ноября сообщили в чатах о жалобах детей на жуткие боли в животе, рвоту, высокую температуру и другие сопутствующие сбою в работе пещеварительной системы симптомы.

"Вызвала врачей в полшестого, ребёнок лежит никакой. Глаза закрыл, температура высокая, жалуется на живот", — рассказала в комментарии изданию мама ученика 2 "А" класса школы 575.

Многие из законных представителей школьников отмечают, что ждать приезда бригады неотложной помощи пришлось очень долго. По их словам, задержка связана с большим числом вызовов, о которых им сообщили службы скорой.

Что именно в очередной раз спровоцировало детское отравление, пока доподлинно не ясно. Однако месяц назад было зафиксировано плохое самочувствие у нескольких учеников гимназии №85 Петроградского района Петербурга. За питание там также отвечает "Фирма Флоридан". Организованные после жалоб родителей проверки выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Примечательным является и тот факт, что изначально фирма не должна была выиграть тендер на поставку продуктов в местные школы. В прошлом году претендентом на организацию питания школьников Приморского района был городской комбинат, однако УФАС закрыло торги. Тогда у Смольного появилась возможность провести их заново, в ходе чего госконтракт попал в руки руководства "Фирмы Флоридан".

Параллельно с появившимися в Сети сообщениями о плохом самочувствии детей в Северной столице продолжается расследование уголовного дела, инициированного в отношении бывшего главы Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова. Его сняли с должности вскоре после публикации разгромного для петербургского губернатора Александра Беглова интервью. В нём экс-чиновник указывал на ряд проблем во вверенной ему отрасли и отсутствие реакции на них у Смольного. Предположительно, что категоричная позиция Барабанщикова не понравилась местным администрациям, которых заподозрили в коррумпированности.

Победа именно "Фирма Флоридан" на торгах также может иметь под собой вполне реальные обоснования. Ранее в организации высокую должность занимала супруга одного из помощников Беглова Игоря Захватова. Последний является старшим сыном члена президиума петербургского отделения "Единой России" и давнего товарища губернатора Северной Столицы.

ЕС вводит большие пошли на российское зерно

ЕС вводит большие пошли на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.