Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Компания

Компания "НТС" причастна к массовому отравлению детей в поезде Мурманск-Адлер

Массовое отравление детей произошло в поезде Мурманск — Адлер. Из-за поставщика питания "НТС" — партнера ОАО "РЖД" — вместо отдыха на море дети отправились на больничную койку.

В субботу, 7 августа, в больницы Кубани с признаками отравления попали 56 детей, спустя день их число увеличилось до 91. Две организованные детские группы из Мурманской области и Карелии отправились в летний лагерь на поезде Мурманск-Адлер. Увы, летнее приключение началось не с морских брызг, а с пищевого отравления. В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной отравления детей стал норовирус второго типа.

Кишечную инфекцию юные пассажиры подхватили, поужинав в вагоне-ресторане. На правах договора аренды вагон-ресторан обслуживала компания "НТС" ("Напитки ТрансСервис"), которая входит в холдинг RBE Group. Холдин RBE Group. Компания является неизменным партнером ОАО "РЖД". Питание в поезда компания "НТС" поставляет в касалетах, в замороженном виде со сроком хранения 45 суток. При этом к качеству питания, которым холдинг обеспечивает пассажиров поездов, существует множество претензий в Сети.

Специалисты Роспотребнадзора взяли в поезде № 226 пробы воды и пищи, но и без тщательных проверок стало ясно, чем кормили детей. На борту поезда, в вагоне-ресторане, обнаружили плесневелый хлеб, гнилые овощи и просроченные продукты. А один из четырех сотрудников вагона-ресторана отказался сдавать анализы, после чего был отстранен от работы.

"Уже произведен осмотр вагона-ресторана, отобраны пробы суточного рациона детей, смывов поверхностей вагонов и вагона-ресторана, по которым назначены экспертизы, изъяты товарные накладные (…) Кроме того, произведены обыски у компаний, осуществлявших снабжение продуктами и напитками пассажирский поезд", — пояснили представители пресс-службы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

РЖД проводит собственное расследование обстоятельств и причин происшествия. Глава Роспотребнадзора Анна Попова взяла ситуацию под личный контроль. Возбуждено уголовное дело по факту отравления по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), прокуратура проводит проверку.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.