Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Самое проблемное ведомство РФ: как Россотрудничество похоронило собственную репутацию

Самое проблемное ведомство РФ: как Россотрудничество похоронило собственную репутацию

Созданное в 2008 году федеральное ведомство Россотрудничество за прошедшие 13 лет не сумело запомниться практически ничем, кроме своей "проблемной" репутации.

На протяжении долгих лет структура, которую сейчас возглавляет внук известного дипломата Евгений Примаков, не сумела выстроить четкую системную работу. Считаясь главным инструментом "мягкой силы" России за рубежом, организация на поверку оказалась фактически бесполезной: вместо поддержки соотечественников, оказавшихся вдали от родины, она лишь "кормит" их бесконечными круглыми столами, конференциями и выставками.

Когда Примаков, ставший во главе Россотрудничества прошлым летом, только вступил в должность, он сразу пообещал ведомству радикальные улучшения. На деле все стало только хуже: уже несколько месяцев структура не публикует финансовую отчетность, а раздел новостей на ее официальном сайте не обновлялся с марта.

Согласно последним известным данным (за 2019 год), годовой финансовый оборот Россотрудничества составляет 4 млрд долларов. Что же было сделано в том же 2019 году организацией за эти деньги? Итак, Россотрудничество:

  • Провело выставку музея-заповедника "Кижи" в Берлине.
  • Организовало выступления музыкальных коллективов в 15 странах — выступали трио "Реликт", группа "Терем Квартет" и иные подобные ВИА.
  • Организовало еще 79 концертов в 30 странах.
  • Показывало спектакли театральных коллективов из России.
  • Награждало памятными медалями супружеские пары соотечественников, проживших по 25 лет в браке.

Это неполный список "достижений" ведомства, но все они сопоставимы по масштабу. Разумеется, назвать эти инициативы полной ерундой не повернется язык, однако важно понимать, что речь идет о деятельности огромной структуры, которая получает многомиллиардное финансирование, за целый год

На этом фоне нежелание Россотрудничества делиться отчетностью выглядит вполне объяснимым — вполне вероятно, ведомству есть что скрывать.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.