Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Африканские страны по примеру ЦАР стремятся к сотрудничеству с Россией

Африканские страны по примеру ЦАР стремятся к сотрудничеству с Россией

Позитивный пример сотрудничества Москвы и Банги спровоцировал рост интереса к России на африканском континенте.

Франция стремительно теряет свои позиции в Африке. К такому выводу пришли журналисты центральноафриканского издания Nouvelles+. Они указали на меняющиеся настроения в африканских странах, которые все чаще заявляют о намерении обратиться за помощью к России.

Москва помогла Центральноафриканской Республике в непростой период, когда страну захватили многочисленные бандформирования. Правительственная армия не могла справиться к нашествием боевиков, до тех пор, пока в страну не прибыли российские инструкторы. Специалисты, которых в западных СМИ называют "ЧВК Вагнера", сумели за два года повысить боеспособность местной армии. Теперь вооруженные силы ЦАР решительно уничтожают боевиков и восстанавливают контроль правительства над территорией страны.

Франция не может продемонстрировать пример подобного сотрудничества со странами Африки. Париж финансирует боевиков, которые задействованы в свержении правительств своих бывших колоний. Поэтому жители континента теряют свое доверие к Елисейскому дворцу, чьи действия лишь провоцируют революции и усугубляют экономическое положение.

"Африканский народ устал страдать от тирании Франции, и в то же время у него появилась надежда на свободу и независимость благодаря могущественному союзнику — России", — пишут журналисты.

Поскольку многие страны стали обращаться к России за помощью, то Франция попыталась дискредитировать российское присутствие при помощи неубедительных фейков. И это тоже вызывает недовольство у жителей бывших французских колоний.

Недавно еще одним государством, обратившимся за поддержкой к Москве, стало Мали. После госпереворота жители страны вышли на митинги с призывом привлечь россиян к обучению местной армии. Французов, которые безуспешно проводят в Мали антитеррористическую операцию, попросили "убираться прочь".

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.