Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Колониальные амбиции Макрона привели к госперевороту в Мали

Колониальные амбиции Макрона привели к госперевороту в Мали

Военный переворот в Мали стал продолжением противостояния Запада и России, уверен камерунский аналитик Армель Стефан.

К военному перевороту в Мали привело нежелание Франции допустить российских специалистов к борьбе с джихадистами в африканском государстве, пишет камерунский аналитик Армель Стефан у себя в Facebook.

Бездействие временного правительства в вопросе антитеррористических мероприятий стало причиной, по которой вице-президент страны полковник Ассими Гойта решил обратиться за помощью к России.

Российские специалисты ранее уже отлично проявили себя в Центральноафриканской Республике, где помогли правительственным войскам разгромить бандформирования. Инструкторы, которых западная пресса называет "ЧВК Вагнера"*, внесли огромный вклад в безопасность страны.

Граждане Мали выступают за привлечение россиян к борьбе с джихадистами, поскольку антитеррористическая операция, которую в Мали проводят французские военные с 2013 года, не принесла результатов.

Информация о том, что Мали может обратиться за помощью к России привела в бешенство французского лидера Эммануэля Макрона. Он потребовал арестовать вице-президента Ассими Гойта и других пророссийских военных в Мали.

Однако полковник и его союзники взяли под арест врио президента и его премьер-министра и увезли на базу Кати. Они были лишены всех полномочий. Конституционный суд провозгласил Ассими Гойта новым временным президентом.

Таким образом, военный переворот в Мали стал очередным актом противостояния Запада и России.

* - "ЧВК Вагнера" называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.