Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Артис-Детское питание" ушел от штрафов из-за ошибок сотрудников РПН

Непрофессионализм сотрудников петербургского управления Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой позволил руководству "Артис-Детское питание" избежать ответственности за нарушение требований СанПиН на своих объектах.

В картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга размещена информация об иске РПН к поставщику социального питания. Причиной послужило невыполнение сотрудниками "Артиса" требований исправить нарушения санитарных норм, обнаруженные во время внеплановой проверки.

Согласно материалам дела, 24 декабря 2020 года экспертная комиссия провела проверку на предприятии и выявила ряд нарушений СанПиН. Так, были зафиксированы отсутствие маркировок со сроком годности на мясной и прочей продукции, антисанитария в пунктах приёма товара, нарушение правил хранения продукции и её перевозки. В списке числятся и другие нарушения. На их основании был составлен протокол по части 15 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно законодательству, санкции по этой статье включают обязательство устранить нарушения и выплатить денежный штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

2 марта 2021 года сотрудники РПН осуществили повторный осмотр предприятия и установили, что руководство компании не выполнило предписаний. После этого дело было передано в Арбитражный суд.

Однако "Артис-Детское питание" вышел победителем из судебного процесса. Суд не удовлетворил требований Роспотребнадзора из-за неграмотно составленного сотрудниками ведомства предписания. В документе неверно были указаны сроки, в которые компания должна была исправить нарушения. Дилетантство сотрудников РПН под управлением Наталии Башкетовой привело к тому, что отказывающийся выполнять нормы СанПиН поставщик избежал ответственности.

Отметим, что родители неоднократно подавали жалобы на "Артис-Детское питание". В интернет-сообществе "Школьный ревизорро" поставщик был объявлен лидером апрельского антирейтинга, набрав наибольшее количество жалоб. Однако из-за непрофессионализма сотрудников надзорного органа на предприятия "Артис" и сейчас, по всей видимости, продолжает нарушать нормы СанПиН.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.