Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Во Пскове поставили цель вернуть муниципалитетам полномочия

Во Пскове поставили цель вернуть муниципалитетам полномочия

Руководитель регионального отделения партии "Родина" Павел Бикташев обрисовал ситуацию, сложившуюся в Псковской области в области полномочий муниципалитетов.

Дело в том, что из 26 муниципалитетов Пскова только 3 являются самостоятельными и покрывают свои расходы за счет доходов. Другие территории живут на дотации. Так сложилось после проведения муниципальной реформы, которая особенно сильно ударила по местному самоуправлению в период с 2003 по 2009 годы. Тогда региональные министерства получили полномочия в сферах образования, здравоохранения и управления земельными ресурсами.

Бикташев считает, что данной реформой депутаты Госдумы ставили перед собой цель укрепить вертикаль власти, однако совершили ошибку в выборе инструментария.

Родинец объясняет, почему реформа не принесла должных результатов. По его мнению, губернаторы не могут быть в курсе мелких насущных проблем жителей, с которыми люди обычно шли к главам поселений. Однако последние из реальной власти превратились в номинальную. Он приводит в пример ремонт кладбищенских оград, замену окон в сельских школах и т. д.

"Губернатор просто физически не в состоянии вникать в детали существования и правообладания в каждом муниципалитете", — рассказывает Бикташев.

Также он отметил, что последние годы показали, как по мере реализации муниципальной реформы из малых населенных пунктов начали массово уезжать люди. Все потому, что инфраструктура муниципалитетов, экономика, условия жизни стали значительно хуже. И это исключительно по причине передачи полномочий в региональные ведомства.

Бикташев заявил, что партия "Родина" намерена поставить вопрос об изменении закона о местном самоуправлении. Цель — вернуть муниципалитетам полномочия.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.