Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
США в Судане пытаются помешать возрождению великой военной-морской державы России

США в Судане пытаются помешать возрождению великой военной-морской державы России

Россия возрождается как великая военно-морская держава, уверен военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

Москва стремится расширить свое геополитическое влияние в Африке, чему пытается помешать Вашингтон через нападки на руководство Судана, где вскоре должна появится военная база российского флота. В Хартум направилось огромное количество американских политиков, разведчиков и эмиссаров, которые попытались не допустить появления российского объекта в Порт-Судане. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России даст Москве возможность контролировать стратегически важные регионы, бороться с пиратством и защищать свои торговые суда.

"В чем важность этой базы? Прежде всего в этом стратегически важном регионе будет демонстрироваться российский военно-морской флаг, это бы положило конец властвованию американского военно-морского флота, да и других военно-морских сил других государств", — отметил Виктор Баранец.

Это задевает Вашингтон, который решился на фейки в отношении российской базы. Известно, что указ о ее создании был подписан российским президентом в ноябре 2020 года. Соглашение ожидает ратификации в правительстве Судана. Недавно в западных СМИ появилась информация якобы от отказе Хартума от присутствия российских войск. Сообщения оказались ложными и были опровергнуты дипломатами.

Баранец отмечает, что в Судане сложная политическая обстановка, поскольку нет понимания, какое правительство имеет право принимать подобные решения. Этой нестабильностью и пользуются США в своих интересах.

"Россия возрождается как великая военно-морская держава, после очень долгого инфаркта, который мы пережили после падения Советского союза, когда появление военно-морского флага России в том или ином регионе воспринималось, как диво дивное, вообще, мы отучили мир от того, что мы там во времена СССР постоянно присутствовали, мы там стали появляться редко и в общем-то нас нам никто не ждал", — поясняет обозреватель.

В связи с этим, появление России в одном из ключевых районов не нравится геополитическим конкурентам Москвы, заключил Баранец.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.