Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Невкусная еда вывела

Невкусная еда вывела "Артис-Детское питание" в лидеры школьного антирейтинга

В последнее время в учебных заведениях Петербурга значительно возросло количество жалоб на плохую организацию питания и просто невкусные блюда, предлагаемые поставщиками в школьных столовых. Наибольшее число подобных жалоб поступило в адрес комбината "Артис-детское питание".

В связи с создавшимся положением, родители учеников предлагают усилить контроль за работой школьных столовых и качеством питания.

Первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко опубликовал в своем ТГ-канале документ определяющий порядок доступа родителей и иных законных представителей детей в школьные столовые. Особо подчеркивается, что документ составлен с учетом всех пожеланий Роспотребнадзора.

При этом, надзорные органы должны более оперативно реагировать на сигналы родителей о выявленных нарушениях. Иначе будет как в школе № 93 в петербургском районе Шушары, где ученик обнаружил в супе кусок сырого мяса. Родители подняли тревогу, инцидент широко освещали СМИ, но когда пришли проверяющие, то никаких нарушений уже не обнаружили.

Для освещения подобных инцидентов петербургские родители создали группу в соцсети "ВКонтакте", где собирают подобные случаи. Администрация сообщества даже составляет антирейтинг поставщиков питания в учебные заведения, которые имеют наибольшее число негативных отзывов о своей работе.

В последнее время возросло количество жалоб на вкусовые качества блюд школьного меню. Больше всего негативных отзывов адресовано комбинату "Артис-детское питание".

Такое отношение поставщика питания может быть вызвано его желанием сэкономить на качестве продуктов, ведь в ходе торгов "Артис" существенно занизил начальную максимальную цену контракта. После этого с соцсетях возросло количество жалоб на качество блюд в меню школ и детских садов.

Но "Артис-детское питание" на этом не остановился и принялся занижать уже калорийность готовых блюд. В некоторых учебных заведениях, энергетическая ценность завтраков снизилась на 30%.

Учитывая многочисленные нарушения, выявленные в школьных столовых, не удивительно, что родители стали больше интересоваться качеством питания в учебных заведениях. Эта инициатива должна помочь улучшить ситуацию в сфере соцпитания Петербурга.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.