Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Директора школ оказались не готовы к подключению ФГИС

Директора школ оказались не готовы к подключению ФГИС "Меркурий"

Председатель общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий рассказал о ситуации на рынке молочной продукции в России. По его данным, в отрасли участились случаи фальсификации молока.

"99% изготовителей фальсифицируют продукцию, умышленно скрывают состав. Пишут на упаковке ГОСТ, "молоко питьевое, цельное", а на самом деле это совершенно другой продукт, который молоком не является", — уточнил общественник.

Вишневецкий отметил, что ввиду отсутствия реальных санкций за подобные нарушения рынок молочной продукции Петербурга наводнён фальсификатом. И страдают от этого как потребители, так и добросовестные поставщики. По данным Роспотребнадзора, доля подобной продукции составляет 6-8%. Причём потребителями контрафакта могут выступать и образовательные учреждения.

Как рассказала на конференции ОНФ глава Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула, в борьбе с данной проблемой могла бы помочь система ФГИС "Меркурий". Благодаря ей учебные заведения могут значительно лучше контролировать качество поставляемой кисломолочной продукции.

Данная система является обязательной к регистрации для всех производителей мяса, молока, рыбы и т. д. Балагула отмечает, что к "Меркурию" также могут подключиться и образовательные учреждения, так как они участвуют в обороте вышеобозначенных товаров. Однако ввиду сложности освоения системы далеко не все могут с ней работать.

Балагула предлагает разработать курсы обучения ответственных лиц в школах и детских садах работе в "Меркурии" для выявления фальсификата до его поступления на пищеблоки образовательных учреждений.

За последние несколько месяцев в Петербурге было выявлено несколько отравлений детей в школах и детских садах. Наиболее массовое из них произошло в Кронштадте, в школе №422. Там от кишечной инфекции пострадало 140 человек, а в отношении поставщика ООО "ТД Профпит" было возбуждено уголовное дело. Однако фирма и сейчас работает на рынке, только под другим названием.

26 апреля стало известно о предполагаемом случае вспышки кишечной инфекции в школе №370 Московского района. Характерные симптомы стали причиной перевода детей на дистанционное обучение. Организацией питания в школе занимается компания "Столовая № 14", заключившая контракт на 5,2 млн рублей. Также фирма поставляет продукцию и в ряд других школ города.

Наибольшее количество жалоб от родителей поступает на компанию "Артис- Детское питание". Фирма является одним из крупнейших поставщиков в детские сады и школы города. В этом году компания выиграла крупный тендер на организацию питания во всех школах Колпинского района со значительным снижением изначальной цены. Несмотря на многочисленные нарекания от детей и родителей на низкое качество еды, районная администрация хранит молчание. Кроме того, "Артис- детское питание" занял второе место в антирейтинге недобросовестных поставщиков, опубликованном в ВК-сообществе "Школьный ревизорро".

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.