Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Разработка спецконтрактов защитит рынок школьного питания от недобросовестных поставщиков

Разработка спецконтрактов защитит рынок школьного питания от недобросовестных поставщиков

Сфера поставок соцпитания в Петербурге нуждается в изменении. Появляется все больше жалоб на школьные обеды. Это объясняется тем, что в борьбе за получение тендера некоторые поставщики сильно занижают цены.

Например, компания "Артис-Детское питание" заключила 25 контрактов со школами Колпинского района. Из-за этого стоимость обеда составила 102 рубля вместо рекомендованных 173 рублей. В школе Калининского района эта сумма снизилась до 62 рублей в день. Дети жалуются на качество питания, поставляемого в местные учебные заведения.

Требования к участникам тендеров на поставку соцпитания довольно мягкие. Из ст. 14 Закона № 44-ФЗ следует, что участникам конкурсов, например, запрещено поставлять продукты иностранного производства. Но дополнительной информации об этом нет.

Разработка спецконтрактов защитит рынок школьного питания от недобросовестных поставщиков. 9634.jpeg

В остальном требования стандартные.

Разработка спецконтрактов защитит рынок школьного питания от недобросовестных поставщиков. 9635.jpeg

Иногда заказчики выдвигают поставщикам конкретные условия, но случается это нечасто. Например, в Краснодаре потребовали наличие помещений площадью не менее 500 кв. метров, но победили компании, у которых таких складов не было.

Разработка спецконтрактов защитит рынок школьного питания от недобросовестных поставщиков. 9636.jpeg

"Общественный национальный фронт" провел пресс-конференцию, где обсуждалась тема поставок питания в учебные заведения. Участники разговора указали на необходимость введения более жестких требований для комбинатов. По мнению спикеров, это позволит улучшить качество питания и минимизировать количество отравлений в школах.

"Необходимо, чтобы были приняты типовые контракты. Чтобы исключить поставщиков, которые в принципе не должны поставлять в школы ничего, так как не имеют необходимого оборудования, опыта, персонала", — подытожил президент АНО "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.