Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Новая газета" объяснится перед Пригожиным

Юридическая служба компании "Конкорд" направила в адрес "Новой газеты" открытое письмо, в котором потребовала разъяснить публикацию фейковой информации на страницах издания.

Причиной стал очередной материал "Новой газеты". Юридическая служба компании оценила текст журналистов и пришла к выводу, что он содержит недостоверную информацию про петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. При этом авторы материала применили обороты, которые могут позволить им избежать наказания в суде.

Юристы бизнесмена решили получить подробную информацию по некоторым особо спорным вопросам и отправили в редакцию "Новой газеты" открытое письмо. Они уточнили, утверждает ли редакция, что Евгений Пригожин "является владельцем или бенефициаром компаний", которые якобы "получают" иски "из-за проблем с качеством питания", поставляемого в различные организации и учреждения.

Также юристы поинтересовались, утверждает ли редакция "Новой газеты", что Евгений Пригожин "является владельцем или бенефициаром компаний", к которым "подали иски на сумму более 4 миллиардов рублей за поставки некачественного питания". Адвокаты попросили конкретизировать, что это за компании, и указать даты подачи исков.

Наконец, третьим вопросом юристы решили уточнить, действительно ли журналисты этого СМИ утверждают, что петербургский предприниматель "является владельцем или бенефициаром 30 компаний, которые получают контракты на питание и обслуживание госучреждений".

Если "Новая газета" не будет готова дать ответы на эти вопросы и понести полную ответственность в суде за сведения, появившиеся на страницах издания, юридическая служба компании "Конкорд" будет вынуждена констатировать, что издание "является низкосортным и непрофессиональным сообществом".

"Сообществом, которое представляет информацию фейкового содержания с целью обратить на себя внимание, ввести в заблуждение своего читателя и не нести ответственность за совершенные действия", — добавили специалисты пресс-службы компании "Конкорд".

Редакцию "Новой газеты" уже неоднократно уличали в публикации недостоверных и непроверенных сведений. Так, в середине марта этого года журналисты опубликовали интервью с экс-сотрудником полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова. Этот материал позже был признан вбросом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.