Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Фейки

Фейки "Росбалта" о россиянах в ЦАР могут обернуться иском против издания

Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ) намерено подать иск в суд на издание "Росбалт" за публикацию недостоверной информации о деятельность россиян в ЦАР.

Об этом сообщил официальный представитель СОМБ Александр Иванов на своей странице "ВКонтакте" в четверг, 11 марта. Он напомнил, что российские инструкторы находятся в Центральноафриканской Республике открыто и по официальному договору между Россией и ЦАР. Благодаря обучению у российских инструкторов центральноафриканская армия FACA сумела побороть кризис и уничтожить бандформирования. Поэтому все спекуляции в СМИ на эту тему недопустимы, отметил Иванов.

"Кроме офицеров Содружества, борющихся за мир, никаких других людей на территории ЦАР и имеющих отношение к инструкторской деятельности нет. Поэтому любые заявления, подобные сделанному сегодня на "Росбалте", будут жестко пресекаться. В настоящий момент юридическая служба Содружества офицеров за международную безопасность занимается тем, чтобы привлечь информационное агентство "Росбалт" к ответственности путем подачи иска в суд за распространение недостоверных материалов портала Corbeau News", — заявил Иванов.

Ранее на этом ресурсе появилась информация о расправе армии FACA и ее российских союзников над четырьмя мужчинами в городе Бамбари 5 марта. Однако никаких официальных подтверждений этой информации не представлено. Родственники мужчин считают их пропавшими без вести и не сообщили о наличии тел.

Иванов отметил, что правительство ЦАР ограничило доступ к сайту Corbeau News из-за регулярных вбросов, которые дестабилизировали обстановку в стране.

Министр связи и официальный представитель правительства ЦАР Максим Анж Казаги тоже изучил поступившие сообщения и заявил, что подобные обвинения требуют серьезных доказательств, поскольку являются частью информационной войны по подрыву доверия к правительственно армии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.