Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Юристы Пригожина считают необоснованным решение суда по иску к Шевченко

Юристы Пригожина считают необоснованным решение суда по иску к Шевченко

В юридической службе компании "Конкорд" прокомментировали решение суда по искам о защите чести и достоинства петербургского предпринимателя Евгения Пригожина к тележурналисту Максиму Шевченко. По мнению юристов компании, вынесенное судебное решение необоснованно, противоречит государственной линии на усиление ответственности за клевету и оскорбление личности и расширяет возможности для аморальных нападок на граждан.

Савеловский районный суд города Москвы вынес 16 февраля решение об отказе во взыскании материальной компенсации с журналиста Шевченко по двум искам бизнесмена Пригожина.

В ходе слушания дела ответчик Шевченко не настаивал на том, что говорил про истца Пригожина исключительно правду — он утверждал, что это было его частное мнение. При этом он апеллировал к своей профессиональной принадлежности и утверждал, что как журналист имеет право на ошибку, поскольку не является юристом и не обязан уметь толковать определения из Уголовного Кодекса.

По мнению юриста "Конкорда", суд "открыл ящик Пандоры", ведь теперь представители прессы смогут безнаказанно унижать кого им вздумается (вплоть до общественных и политических деятелей), прикрываясь неискушенностью в определениях клеветы и оскорблений.

В юрслужбе убеждены, что предоставили все необходимые доказательства, а потому Мосгорсуд может отменить решение районной судебной инстанции как незаконное. Прецедент уже есть — отмена двух определений Черемушкинского районного суда столицы по искам о защите чести и достоинства к представителям оппозиционных кругов.

Сам Евгений Пригожин заявил, что готов принять любое решение суда. Но поскольку юристы не признают вынесенный вердикт законным, то они могут его обжаловать.

"Есть инстанции для обжалования и возможность добиться своего, но если судебная практика сложится, что оскорблять могут все друг друга, то что же, так тому и быть. Если Максим Шевченко занес денег кому-то, то это свидетельствует о вреде оппозиции в нашей стране, которая еще даже не получив власть уже развращает ее", — заявил владелец "Конкорда".

Если же окажется, что неправы юристы, то это будет свидетельством беспристрастной работы российских судов, руководствующихся только буквой закона. А значит, прозападные деятели вроде Навального получают сроки за правонарушения вполне заслуженно.

"В любом случае патриоты "в дамках" и это радует. Поздравляю господина Шевченко и жду от него дальнейших поводов подать на него иски", — подвел черту Пригожин.

Стоит отметить, что предприниматель подавал исковые требования о защите чести и достоинства к самому Алексею Навальному и его подручным — Любови Соболь и Владимиру Милову.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.