Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Лучший игрок матча открытия ЧМ-2018 Денис Черышев: что мы знаем о нем?

Лучший игрок матча открытия ЧМ-2018 Денис Черышев: что мы знаем о нем?

В первом матче чемпионата мира по футболу, которая завершилась победой российской сборной со счетом 5:0, полузащитник Дмитрий Черышев сумел оформить дубль. На 43-й минуте хавбек забил второй матч хозяев поля, а уже в добавленное время прекрасным ударом внешней стороны стороны стопы стал автором четвертого мяча нашей сборной.

Начал матч Черышев на скамейке запасных. На поле он появился на 24-й минуте встречи, заменив получившего травму Алана Дзагоева. Голы, забиты в ворота Саудовской Аравии стали для Черышева первым и вторым в футболке национальной команды.

"Слов даже нет сказать, что я чувствую сейчас. Я просто рад, что команда выиграла, что получилось ей помочь. Прежде всего рад за команду и за свою семью, потому что они много мучились с моим травмами. Думаю, они заслужили это. Я очень доволен, что все так вышло. Но на этом нельзя останавливаться, надо дальше работать, чтобы команда продолжала прогрессировать", — сказал Черышев в беседе с журналистами.

Что же мы знаем о герое первого матча чемпионата мира-2018? Еще совсем недавно Денису, полузащитнику "Вильярреала", одному из самых талантливых российских футболистов последнего десятилетия, предсказывали скорое завершение карьеры. Его часто называли "стеклянным" из-за постоянных травм.

Его имя было на слуху уже четыре года назад, когда 23-летний защитник испанской "Севильи", выпускник школы "Реала", игрок одной из сильнейших лиг мира, вошел в расширенную заявку сборной России на ЧМ-2014. Однако в финальный список тренировавшего тогда российскую сборную Фабио Капелло он так и не попал, хотя и принимал участие в товарищеских матчах.

Денис — сын легендарного футболиста московского "Динамо" Дмитрия Черышева. Когда Денису исполнилось пять лет, вся семья переехала в Испанию, где отцу предложили играть за хихонский "Спортинг".

Испанский язык мальчику пришлось учить на ходу: в подготовительной школе, которую посещал Денис, уроки проводили для испанцев и на испанском. Черышев признается, что первые несколько месяцев не мог понять ни одного слова из того, что говорили учителя и дети. Однако прошло время, и он начал говорить по-испански свободно, как коренной житель.

Футбол для Черышева начался в спортивной школе "Спортинга" — клуба, в котором играл его отец. Прошло время и Денисом серьезно заинтересовались в лучшем футбольном клубе Испании — мадридском Реале, Тогда его отец без колебаний оставил собственную карьеру и все свое время посвятил будущей карьеры сына.

В 2002 году Черышев-младший вступает в ряды молодежки "Реала". Играя за "Реал-Мадрид", Денис становитсячемпионом среди клубов в молодежной лиге, а также получает личное достижение — "Лучший снайпер турнира".

Серьезным шагом в его спортивной карьере стало попадание в состав второй по значимости команды клуба — "Реал Мадрид Кастилья". Отыграв 2 сезона за эту команду, Денис смог развить свой талант еще больше, что видно по результатам обоих сезонов.

Только в 2012 году Черышеву удается попасть в основу мадридского "Реала". И это был первый случай, когда в состав легендарной футбольной команды попал россиянин. В "Реале" Днесу довелось играть на позиции нападающего вместе с Криштиану Роналду.

В составе "Реала" Денис стал победителем Лиги Чемпионов сезона 2015-2016. В это же время Черышев успел отыграть год в "Севилье", где запомнился количеством травм во время игры. Неизвестно, что стало причиной такого травматичного сезона, но Денис описывает этот период, как "опыт и обучение".

Затем Черышевым заинтересовался клуб "Вильярреал". В его составе Денис отыграл один сезон. "Валенсия" стала следующим этапом его карьеры. По словам футболиста, этот клуб он выбрал из нескольких предложенных вариантов. Денис быстро влился в команду и освоился в новом для себя городе.

Лучший игрок матча открытия ЧМ-2018 Денис Черышев: что мы знаем о нем?. 8038.jpeg

Нередко в адрес Черышева звучат обвинения в том, что он не смог закрепиться в элитном "Реале", постоянно переходя в распоряжение других клубов. Вместе с тем, в каждом новом клубе Денису удивительным образом удается проявиться. Именно благодаря такой "универсальности" цена на Черышева в сезоне 2015-2016 составила целых 20 миллионов евро.

На что еще обращают внимание критики Дениса — так это на количество полученных травм. а четыре последних года, по разным причинам — от проблем с подколенным сухожилием до вывиха лодыжки, — он пропустил в общей сложности 707 дней — практически половину. Именно поэтому в свои 27 лет Денис все еще числился в разряде "подающих надежду" футболистов.

В свой нынешний клуб — "Вильярреал" — Денис перешел летом 2016-го, но за два сезона в составе "подводников" сыграл всего несколько десятков матчей. Однако в год чемпионата мира на родной для него земле началось невероятное возрождение Черышева: в середине января он выдал яркую встречу с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", организовав победную атаку и приговорив свой бывший клуб.

Через неделю гол Дениса — первый для него в ла лиге с марта 2016-го — принес "Вильярреалу" победу в валенсийском дерби против "Леванте". После тех игр Хосе Феликс Диас, журналист испанской Marca, в интервью "СЭ" на вопрос, удивлен ли он отсутствием полузащитника в сборной России, ответил: "Да, это удивительно, учитывая, что Черышев мог бы серьезно усилить команду, не обладающую большим количеством качественных футболистов".

Лучший игрок матча открытия ЧМ-2018 Денис Черышев: что мы знаем о нем?. 8037.jpeg

В марте 2018 года Станислав Черчесов вызвал Черышева на товарищеские игры против Бразилии и Франции, в мае включил в расширенный список на ЧМ-2018, в июне — в итоговую заявку российской сборной.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.