Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
В США объявили режим ЧП из-за  урагана

В США объявили режим ЧП из-за урагана "Альберто"

Ураган "Альберто" принес с собой на побережье Мексиканского залива сильные осадки, обернувшиеся наводнения в прибрежных штатах. Во Флориде, Алабаме и Миссисипи было объявлено чрезвычайное положение.

В опасно зоне находятся полуостров Юкатан и западная часть Кубы.

"Альберто" стал первым штормом в сезоне атлантических ураганов 2018 года. По данным Национальной метеорологической службы США, ожидается, что, когда тропический шторм достигнет северного побережья Мексиканского залива, его интенсивность возрастет, а скорость ветра будет достигать 40 км/ч.

Предупреждение о тропическом шторме было выпущено для районов от границы штатов Миссисипи и Алабама до реки Аукилла во Флориде. В восточной части Луизианы до Миссисипи, Алабамы, и западных частей штатов Теннесси и Флориды может выпасть 13-25 см осадков.

По словам губернатора Флориды Рика Скотта, во всех 67 округах штата было объявлено чрезвычайное положение, чтобы дать местным органам власти достаточно времени и ресурсов для подготовки к шторму, который принесет с собой ливни и наводения. Его коллеги из Миссисипи и Алабамы также объявили чрезвычайное положение, сославшись на угрозу прибрежных и внутренних наводнений.

Губернатор штата Алабама Кей Айви объявил чрезвычайное положение в 40 округах. Губернатор Миссисипи Фил Брайант обратился к жителям штата с просьбой следить за новостями и подготовиться к стихии, попросив уделить особое внимание мерам безопасности тем, кто живет в передвижных домах и в низинных районах.

В субботу вечером погодная система находилась в 153 км к северу от западного побережья Кубы и в 440 км к юго-западу от национального парка Драй-Тортугас — архипелага у южного побережья штата Флорида в 120 км западнее от курорта Ки-Уэст.

В субботу "Альберто", сформировавшийся за несколько дней до официального начала сезона ураганов 2018 года, двигался на север со скоростью около 20 км/ч, скорость устойчивого ветра достигала 64 км/ч. Прогнозируется постепенное усиление шторма по мере его приближения к северному побережью Мексиканского залива.

В пятницу он сместился на восток, что уменьшило угрозу для районов добычи нефти в Мексиканском заливе. В тот же день компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil эвакуировали часть персонала со своих нефтяных объектов в заливе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.