Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ледокол

Ледокол "Илья Муромец" на испытаниях впервые провел во льдах подводную лодку

Северный флот давно ждал этот ледокол. В ноябре прошлого года на построенном в Петербурге "Илье Муромце" подняли Андреевский флаг — корабль официально зачислен в состав ВМФ. С тех пор начались его ледовые испытания.

Сначала он проводил работы в районе Карских ворот, а потом перешел в горло Белого моря. Здесь он принял на сопровождение стратегический крейсер "Юрий Долгорукий". По словам начальника пресс-службы Северного флот капитан 1 ранга Вадима Серги, вчера "Илья Муромец" впервые провел во льдах атомную субмарину.

Как известно, такие подводные лодки не могут сами, в одиночку, пройти в местах, где толщина льда превышает 40 сантиметров.

Переход подводному крейсеру обеспечивали также ледокол "Руслан", приписанный к Беломорской военно-морской базе, и морской буксир. "Илья Муромец" возглавил колонну и прокладывал путь.

Отметим, что "Илья Муромец" — это первый за 45 лет ледокол, который построен исключительно для нужд ВМФ России. Корабль был заложен на "Адмиралтейских верфях" 25 апреля 2015 года, спущен на воду летом прошлого года.

Напомним, в марте этого года в ходе учений ICEX-2018, одной из целью которых была подготовка к "противостоянию с Россией", подлодка Hartford ВМС США застряла в арктических льдах. По данным CNN, в это районе выполняли определенные маневры две американские субмарины — Hartford и Connecticut. По легенде он должны были всплыть и нанести удары по условному противнику.

Судя по фото пресс-службы ВМФ США, суперсовременную подлодку пришлось выкорчевывать изо льдов по старинке — ломиком. При этом толщина льда в этом месте, как видно на тех же фотографиях, была не больше 40 сантиметров.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.