Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как поднимали со дна Баренцева моря американский танк

Как поднимали со дна Баренцева моря американский танк "Шерман"

Всего два дня понадобилось водолазам спасательного отряда Северного флота, чтобы достать с борта затонувшего в 1945 году в Баренцевом море американского военно-транспортного корабля "Томас Дональдсон" бронетанковую технику.

Работы по подъему танка "Шерман" силами аварийно-спасательного отряда Северного флота в составе корабля инженерных линий КИЛ-143 и двух водолазных судов проводились в 2017 году. А показали видеозапись поднятия только сейчас.

Как заявил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, который руководил операцией, поднятые на поверхность танки сохранились в удовлетворительном состоянии. А после возвращения техники на сушу, специалисты приступили к реставрационным работам.

Всего за несколько месяцев до окончания войны, в марте 1945 года, союзнический транспорт-сухогруз "Томас Дональдсон был торпедирован немецкой подлодкой. Произошло это буквально в нескольких милях от входа в Кольский залив. Вскоре стало ясно, что корабль спасти не удастся. Корабли конвоя взяли на борт экипаж судна, а весь груз — самолеты, паровоз, танки и прочая техника, отправился на дно вместе с сухогрузом. Так и лежит он у острова Кильдин на глубине почти 50 метров по сей день.

Американцы "Шерман" поставляли в СССР с 1942 года. В общей сложности за годы войны было отправлено в нашу страну 4063 танка разных модификаций. Однако до военной приемки дошло 3664.

"Шерман", которого подняли со дна Кольского залива — это модификация M4A2(76)W с длинноствольной 76-милли­метровой пушкой, которая появилась на американских танках в ответ на производство в Германии "Тигров" и "Пантер", против которых прежнее 75-миллиметровое орудие было бессильно.

Такие танки выпускались с 1944 по 1945 год. Почти в те же сроки в СССР был начат выпуск более мощного Т-34-85.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.