Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Чуть-чуть пощекотали нервы: российские

Чуть-чуть пощекотали нервы: российские "Щуки" незаметно подходили к берегам США

Разработка и усовершенствование новых типов субмарин большое значение придавали еще во времена Советского Союза. И серьезным прорывом, конечно, стал проект 971, в рамках которого создавались многоцелевые малошумные корабли. При этом большая часть работ по проектированию и созданию новых "Щук" велась в Комсомольске-на-Амуре.

И субмарины оправдали свое название. Недавно моряки Северного морского флота рассказали об одной операции, стоившей бессонных ночей и испорченных нервов командованию ВМС США.

Дело происходило в 2013 году, когда атомные подводные лодки СМФ получили задание пройти незамеченными в район Мексиканского залива и расположиться на расстоянии ракетного удара вблизи одной из основных баз американских подлодок.

И "Щуки" не подкачали: задача командования была выполнена на отлично: субмарины так и оставались незамеченными, пока сами себя не обозначили. Обратно подводные лодки вернулись так же скрытно, как и подошли к берегам США.

Об этом в интервью телеканалу "Звезда" рассказал командир дивизии атомоходов капитан первого ранга Сергей Старшинов.

Какие именно подводные крейсеры принимали участие в походе, конечно, не раскрывается, известно только, что они относятся к проекта 971 "Щука-Б". Однако, рассказывая об операции, комдив стоял на пирсе среди двух представителей это серии, прозванной также "кошачьей" из-за названий субмарин.

Подлодки "Пантера" и "Тигр" — одни из самых новых, они были переданы флоту в 1990-93 годах. "Пантера" в 2006–2008 году прошла капитальный ремонт с модернизацией — в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет "Калибр-ПЛ". В "Тигр" изначально закладывалась повышенная скрытность.

Отметим, что Америка имеет военные базы в разных частях мира, но в данном случае речь идет о том, что российские АПЛ дошли непосредственно до берегов США.

Строительство подводных лодок "Щука-Б" велось в 1983–2001 годах. В 1983–1993 годах было заложено 20 субмарин, из них 14 достроены. 10 подлодок входят в состав ВМФ России, на последней из них — К-335 "Гепард" флаг был поднят 4 декабря 2001 года в присутствии Президента и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.

Надо сказать, что незаметность — это одно из главных качеств любой субмарины этой серии. Рассказывают, как "Щука-Б" в 1996 году вошла в Средиземное море, при прохождении Гибралтара ее засекли ВМС США. Американские корабли попытались преследовать российскую подлодку, одна она от слежки оторвалась, а затем, никем не замеченная, наблюдала за американскими субмаринами, среди которых была ударная подлодка типа Los Angeles.

Забавный случай произошел во время противолодочных маневров НАТО у берегов Великобритании. После того, как учения по поиску субмарин были благополучно завершены, посреди ордера британских кораблей всплыла незамеченная никем подлодка и запросила помощи — у матроса случился приступ аппендицита, понадобилась срочная операция в госпитале. Матроса спасли, а в подлодке опознали всю ту же "Щуку".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.