Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
СМИ снова пугают землян мощнейшей магнитной бурей

СМИ снова пугают землян мощнейшей магнитной бурей

Уже несколько дней СМИ рассказывают о очень сильной магнитной буре, которая ожидает жителей нашей планеты в ближайшее время. Поговаривают, что метеозависимые граждане воздействие этой бури ощутят в полной мере.

Ссылаясь на некий прогноз специалистов NASA, которые непрерывно мониторят аномальную активность нашей звезды, прибытие солнечной бури может совпасть с образованием т. н. "трещин равноденствия" в магнитном поле Земли, которые обычно возникают во время весеннего равноденствия 20 марта каждого года.

Такие "трещины" отрицательно влияют на защитные способности магнитного поля планеты, оберегающим Землю от солнечного ветра и космических частиц, ставя под угрозу работу самого различного электронного оборудования во всех странах и континентах.

А причиной этой предполагаемой бури называется "экстремально опасная" вспышка на Солнце, так что, утверждают источники, буквально не сегодня, так завтра почти все жители Земли ощутят перепады артериального давления, слабость и головную боль. И это еще не все: выйти из строя могут и система GPS, и даже электроприборы. Согласно тем же источникам, завтра может вновь произойти нечто подобное.

Однако куда как менее экстремальный прогноз публикует Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, специалисты которой сообщают, что на протяжении ближайших двух недель Землю ожидают практически ежедневные отдельные геомагнитные возмущения, а 18, 22 и 26 марта могут случиться магнитные бури.

При этом, все ожидаемые бури будут относиться к первой из пяти возможных категорий, то есть окажется настолько слабой, что будет "едва заслуживать" подобный статус. После 26 марта 2018 года геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, и магнитные возмущения сойдут на нет, предполагают учёные.

Рост геомагнитной активности специалисты объясняют тем, что Земля вошла в чрезвычайно широкий поток плотного солнечного ветра. Подобное, по словам учёных, довольно часто наблюдается, когда солнечная активность стремится к минимуму, из-за чего светило менее эффективно удерживает солнечную плазмы вблизи поверхности звезды.

27 февраля специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщили о заметном усилении колебаний магнитного поля Земли, причиной которых стало появление крупной корональной дыры на том участке солнечного диска, которым он обращен непосредственно к Земле.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.