Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ученые: фейки в соцсетях распространяются быстрее правдивых новостей

Ученые: фейки в соцсетях распространяются быстрее правдивых новостей

Исследование, проведенное учеными из Массачусетского технологического института, в очередной раз доказало, что фальшивая информация и слухи распространяются быстрее, чем реальные новости.

Проанализировав более 4,5 миллиона записей, в которых содержалось более 126 тысяч новостей на английском языке, опубликованных в Twitter с 2006 по 2017 год, ученые выяснили, что чаще всего слухи, распространяемые в соцсети, касались политики. Также часто публиковалась неправдивая информация о городских легендах, бизнесе, терроризме, науке, развлечениях и природных катастрофах.

При этом пользователи соцсети чаще видели именно фальшивые новости, нежели реальные. И именно такие фейки они чаще ретривят, помогая распространению ложных сведений и слухов.

Помимо этого, выяснилось, что неправдивые истории чаще всего вызывают у пользователей соцсети отвращение, удивление и страх. Настоящие новости вызывают у людей печаль, радость, доверие и предвкушение.

Получается, что именно пользователи сами усиливают влияние фейковых новостей. Стремление людей первыми поделиться свежими новостями помогает фейкам быстро шириться в соцсетях. При этом пользователи полностью доверяют всему, что написано в интернете, забывая про критический взгляд на вещи и анализ полученной информации.

Такие пользователи бездумно распространяют любую информацию, будь то очередная смерть Якубовича или несуществующий теракт. Очень часто люди просто кидаются на яркие заголовки, которые могут даже противоречить самой новости. Но заголовок западает в память, а новость может быть вообще не прочитана.

Подобные новости очень легко генерировать, ведь они из воздуха, и очень недорого распространять, и вот тому пример из доклада: китайский ресурс Xiezuobang предлагает интернет-раскрутку любого текста объемом от 500 до 800 слов всего за $15, а объемом 1-1,5 тыс. слов — за $30. О какой-либо проверке достоверности такого текста речи не идет.

Интернет дал еще большие возможности для широкого распространения дезинформации. А под влиянием двух немаловажных факторов — политики и денег — массив ложных новостей стал расти еще более активно.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.