Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Математик из США спрогнозировал начало Третьей мировой войны

Математик из США спрогнозировал начало Третьей мировой войны

Вопрос, может ли случиться Третья мировая война, а если да, то в какие сроки это может произойти, волнует и политиков, и военных, и ученых. Свой ответ на этот вопрос нашел математик Аарон Клаузет из Колорадского университета в США.

Как пишет научное издание Science Advances, ученый отметил, что в истории периоды длительного перемирия сменяются фазами "великого насилия" и наоборот. Это подвело его к мысли, что долгий мир может быть существенно более хрупким, чем считают те, кто пытается найти механизм, снижающий вероятность межгосударственных конфликтов.

Клаузет изучил все вооруженные столкновения между государствами за 180 лет: с 1823-го по 2003 годы. Он насчитал 95 крупных конфликтов, причем на последние 63 года пришлось только пять из них. С помощью специально созданной компьютерной программы математик определил частоту и "степень тяжести" войн.

В итоге ученый пришел к выводу, что вероятность очередного глобального вооруженного столкновения довольно высока. Он считает, что такой конфликт должен произойти в следующем столетии, в период времени до 2150 года.

Напомним, в прошлом году другой американский ученый, профессор Роберт Фарли, специалист по вопросам обороны и нацбезопасности, назвал пять точек планеты, где в 2018 году может начаться Третья мировая война.

На первом месте в его рейтинге — КНДР. Он отметил, что ситуация на Корейском полуострове за 2017 год только обострилась из-за успехов Северной Кореи в разработке ракет и "дипломатической неопытности администрации Трампа". Он уверен, что просчеты сторон могут привести к войне, в которую будут втянуты многие страны, в частности, Япония и Китай.

Второй "горячей точкой" может стать остров Тайвань. Территорию острова контролирует частично признанная Китайская республика. В то же время, Китай считает остров своей территорией. При этом США призывают КНР отказаться от военной активности в регионе.

На третьей позиции в списке — Украина, где ситуация все еще остается напряженной. Фарли упомянул историю с Саакашвили, регулярные нарушения перемирия в Донбассе. Профессор утверждает, что если в 2018 году власть на Украине сменится, все может закончиться вооруженным конфликтом.

Южный фланг НАТО, особенно Турция, является четвертой точкой, где может начаться война, уверен эксперт. Он акцентирует внимание на том, что в последнее время Турция отдалилась от Евросоюза и США и начала сближение с Россией. Изменение баланса сил повлияет на развитие событий в других "горячих точках", уверен Фарли.

Последним опасным регионом профессор назвал Персидский залив. Он отмечает, что напряженные отношения между Саудовской Аравией и Ираном могут привести к тяжелым последствиям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.