Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Самый большой самовар России обнаружился в Ярославле

Самый большой самовар России обнаружился в Ярославле

В Ярославле на фестивале "Главная масленица страны" было много удивительного, но больше всего поразил отдыхающих огромный блестящий самовар. Он оказался не только самым настоящим — на трубой вился дымок, а любой желающий мог угоститься ароматным чаем, но и самым высоким в России.

Об этом сообщил глава города Владимир Слепцов. На своей странице в Facebook мэр написал: "Эта масленица принесла очередной рекорд России. Теперь в Ярославле есть самый высокий самовар страны".

Блестящий красавец-гигант из латуни имеет рост 201 сантиметр, а вес — 290 килограмм. Вмещает он в себя 300 литов воды, в качестве топлива используются "дрова разныя". А для того, чтобы изготовить этот самовар-великан понадобился почти год.

Игорь Мальцев, представлявшия в Ярославле тульскую компанию-производителя, рассказал, что дрова закладываются в самовар не сверху, как обычно, а по принципу печки — снизе. Такая конструкция уже производителями запатентована.

Похожий самовар стоит в Москве, однако ростом он немного пониже — всего-то 196 сантиметров. Так что, на данный момент, "Ярославль" — самый высокий самовар в стране и его уже занесли в Книгу рекордов России.

Слова главного редактора Книги Станислава Коненко "Стало доброй традицией каждый год устанавливать в Ярославле рекорды, и 2018 год не исключение. Самый высокий самовар в России с результатом 201 сантиметр объявляю официально зафиксированным!", потонули в криках "ура"

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.