Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
История Москвы: Титановый Гагарин

История Москвы: Титановый Гагарин

Памятник Юрию Гагарину был установлен в 1980 году к Олимпиаде-80 на Ленинском проспекте. Авторами монумента выступили скульптор П.И. Бондаренко, архитекторы Я.Б. Белопольский, Ф.М. Гажевский и конструктор А.Ф. Судаков.

Скульптура изготовленная из титана, возвышается на высоком постаменте на площади Гагарина. Высота памятника - 42,5 м, а общий вес - 12 тонн. Интересно, что у подножия монумента находится копия спускаемого аппарата корабля "Восток", на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Место для памятника было выбрано не случайно, ведь именно по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в город из аэропорта Внуково, чтобы сделать доклад в ЦК КПСС об итогах первого полёта человека в космос.

Титановый Гагарин был изготовлен в кратчайшие сроки на Балашихинском литейно-механическом заводе. Наибольшие затруднения возникли с изготовлением лица космонавта, вес которого составлял 300 кг, что значительно выше допустимого значения для плавки в вакуумной печи.

Интересно, что памятник Юрию Гагарину стал первым в мире крупногабаритным монументом, изготовленным из титана.

Надпись на памятнике гласит: "12 апреля 1961 года Советский космический корабль "Восток" с человеком на борту совершил полёт вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин". Такая история!

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.