Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Ростовские земледельцы стали лучшими по урожаю хлеба в России

Ростовские земледельцы стали лучшими по урожаю хлеба в России

Рекордный за всю свою историю урожай ранних зерновых и зернобобовых собрали в Ростовской области. Очередной рекорд в регионе устанавливают уже третий год подряд.

Раньше о таком и не мечтали: ежегодно более 9 миллионов тонн! А в этом году донские земледельцы собрали 10,5 млн тонн ранних зерновых и обогнали даже традиционных лидеров - своих южных соседей кубанцев.

"На фоне олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное «олимпийское золото» - 10,5 млн тонн. - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Третий год подряд селяне бьют свои рекорды по сбору зерновых! Такого никогда не было раньше. Это не случайность - это целенаправленный кропотливый труд, стратегия победы! В прошлом году, на таком же празднике урожая мы говорили о том, что рекорд-2015 в 8,5 млн. тонн ранних зерновых для Дона не предел, что 9 и даже 10 млн. тонн урожая ранних зерновых - не за горами, - заявил глава региона. - И наши селяне подтвердили, что любые рекорды им по плечу! "

Общий валовой сбор ранних зерновых в этом году составил 10 миллионов 503 тысячи тонн, а средняя урожайность - 36 центнера с гектара. Плюс к прошлому году - почти 2 миллиона тонн! А средняя урожайность увеличилась сразу на 5,8 ц/га! Донской край не только улучшил собственное достижение рекорд, но и обогнал традиционного российского лидера - Кубань!

Хотя путь к успеху был для ростовских сельхозпроизводителей нелегким. Шла настоящая долгая и упорная битва за урожай. Засушливая осень вынуждала сеять озимые в совершенно сухую почву. Те, кто не ждали осадков, которые пришли только вместе с заморозками, а посеяли в оптимальные агрономические сроки, сегодня получили самый богатый урожай.

Весенние дожди, хотя и затягивали посевных работы, зато спасли ситуацию и дали необходимую влагу. Немало переживаний принесли летние погодные капризы. Частые дожди и грады несколько снизили урожай, а во время страды снижали темпы уборки. Но донские земледельцы работали в круглосуточном режиме, не упуская ни одной погожей минуты, и вовремя собрали выращенный урожай.

Конечно, погода сказалась на качестве зерна, но, тем не менее, более чем на 70 % оно состоит из продовольственной пшеницы. Донские труженики сельского хозяйства успешно преодолели все испытания и внесли весомую лепту в российский каравай 2016 года.

На только что прошедшем Празднике Урожая Ростовской области, многие отмечали, что основой успеха стал самоотверженный труд хлеборобов, которые сохранили любовь к своему делу. Они выполнили свои обязательства перед народом и страной.

Залогом прекрасных показателей стал высокий уровень работы руководителей и специалистов по повышению плодородия земель, применению научных систем земледелия, грамотному использованию структуры посевных площадей и севооборотов. Аграрная наука внесла достойный вклад в рост урожайности. Лучшие хозяйства ежегодно получают стабильно высокие результаты, несмотря на погодные условия.

"Важным слагаемым успеха является постоянная господдержка, - уверен губернатор Василий Голубев. - В этом году на поддержку сельского хозяйства Дона предусмотрено около 7 миллиардов рублей".

Более двух третей этих средств уже дошли до адресатов, что позволит им успешно завершить нынешнюю страду и подготовиться к следующей.

Успеху уборочной кампании способствовали меры федеральной и региональной власти по обновлению комбайнового парка. Только до начала уборки в этом году донские хозяйства приобрели почти 250 отечественных высокопроизводительных комбайнов производства "Ростсельмаш". В целом же за пять последних лет донские аграрии приобрели почти 3 тысячи единиц сельхозтехники, а областной бюджет направил на это свыше 1 млрд. рублей.

Увеличение поддержки аграриев должно приносить реальную отдачу. На это рассчитывает руководство области, которое намерено увеличивать поддержку селян.

Наивысший валовой сбор в этом году достигнут в Сальском районе. Там собрали 590 тысяч тонн ранних зерновых. Немногим меньше получили в Зерноградском и Зимовниковском районах. А самая высокая урожайность у земледельцев Песчанокопского района - 50,1 ц/га!

Впереди - сбор пропашных и поздних зерновых культур. По прогнозам общий урожай зерновых тоже будет рекордным для региона. Уже скоро начнется и озимый сев - залог будущего благополучия и обеспечения продовольственной безопасности России, продолжение движения вперед.

Так что хлебоуборка на Дону завершена, но полевая страда продолжается, и уаграриев впереди новые соревнования и рекорды, как и на Олимпиаде. Конечно, трудно предугадать, как выступят все наши спортсмены в Рио, но уже сейчас можно уверенно говорить о безоговорочной победе на донском хлебном поле. Хлеб, как известно, всему - голова, а донской край по хлебу - первый.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.