Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Фильм о Магнитском и Браудере показали в пресс-центре Брюсселя

Фильм о Магнитском и Браудере показали в пресс-центре Брюсселя

В брюссельском пресс-центре "Европа" сегодня показали документальный фильм "Акт Магнитского. За кулисами" режиссера Андрея Некрасова.

На просмотр пришли не только журналисты и правозащитники, но и = сотрудники институтов Евросоюза, в том числе депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Впервые за рубежом фильм Некрасова был показан 13 июня в Newseum в Вашингтоне - частном музее, посвященном индустрии производства новостей.

Тогда адвокаты бывшего работодателя Сергея Магнитского Уильяма Браудера и его матери Натальи Магнитской отправили в Newseum письмо с требованием отменить мероприятие. Однако после совещания руководство музея не согласилось с предъявленными претензиями.

"Показ фильма был остановлен несколько раз", - сказал перед началом демонстрации фильма Некрасов. Он сообщил, что неоднократно пытался вызвать Браудера на открытую дискуссию, но его призывы остались без ответа.

Ранее юристы Браудера сорвали демонстрацию фильма о Магнитском в ряде европейских стран. В апреле показ фильма должен был состояться в стенах Европейского парламента, но был отменен в последнюю минуту из-за угроз адвокатов международного финансиста.

Лента Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами" представляет несколько иную и более сложную версию произошедшего с Магнитским. Некрасов в интервью Радио Швеции отметил, что не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и что юрист сам, по его мнению, был вовлечен в денежные махинации, а также что причиной его смерти стало слабое здоровье.

США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.