Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Третейский суд в Гааге не подтвердил права Китая на Южно-Китайское море

Третейский суд в Гааге не подтвердил права Китая на Южно-Китайское море

Вердикт по иску Филиппин к Китаю по спору вокруг Южно-Китайского моря вынес сегодня Гаагский третейский суд, который не усмотрел никаких веских оснований для удовлетворения территориальных требований Китая. Решение суда гласит: Пекин не будет владеть экономической зоной в районе архипелага Спратли.

"Нет свидетельств тому, что у Китая когда-либо был исключительный контроль над водами Южно-Китайского моря", - говорится в протоколе судебного решения.

Также агенство сообщает о постановлении суда о том, что китайская полиция, преследуя филиппинские корабли, провоцировали опасные моменты на море. Кроме того суд подчеркнул тот факт, что Китай нарушил суверенитет Филиппин во время постройки искусственных островов и рыболовстве в зонах исключительной экономической территории Филиппин.

Ранее вооруженные силы Китая заявляли о том, твердо намерены отстаивать интересы и суверенитет страны вне зависимости от решения, которое вынесет постоянная палата третейского суда в Гааге.

Напомним, что Филиппины зимой 2013 года подали в международный арбитраж иск, который включал в себя просьбу государства признать недействительной так называемую "девятипунктирную линию", определяющую границы территорий Китая и, которая основана на "исторических правах". Филиппины неоднократно заявляли, что уже пытались решить спорный вопрос с помощью мирных переговоров, но все попытки не имели результата, и они были вынуждены обратиться в арбитраж.

Китай отказался принимать участие в судебном разбирательстве - Пекин посчитал односторонний иск незаконным. Также китайская сторона требовала, чтобы спор был урегулирован лишь в двустороннем порядке. В 2015 году Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила о том, что у нее есть юрисдикция заслушать данное дело.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.