Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Зюганов предлагает перенести День Рождения России на день Крещения Руси

Зюганов предлагает перенести День Рождения России на день Крещения Руси


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложила Госдуме законопроект о переносе Дня Рождения России на День Крещения Руси. Крещение празднуется в нашей стране 28 июля. Также это день памяти князя Владимира. «Мы сегодня внесли проект закона... Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля - день памяти великого князя Владимира, реального основателя нашего централизованного государства. Более того, 28 июля - это день Крещения Руси", - прокомментировал Зюганов.

По мнению Зюганова, Крещение Руси имеет огромное историческое значение для нашего государства. Именно этот праздник сможет объединить россиян, в отличие от 12 июня, так как эта дата отмечается только с 1992 года по утверждению президента Бориса Ельцина. «Речь не идет об утверждении суверенитета страны в эту дату, речь идет только об утверждении личной власти Бориса Ельцина», - добавляет Зюганов.

Предложение о переносе Дня России уже не раз поступали от представителей власти. В 2013 году единоросс Евгений Федоров внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о переносе даты празднования Дня России. Евгений Федоров был уверен в необходимости переноса даты празднования. «Нет ни одного человека, который бы считал, что Россия появилась 1992 году. А до этого у нас государственности не было?» - рассказал Федоров.
Николай Стариков, писатель, автор ряда популярных публицистических книг по новейшей истории, лидер «Профсоюза граждан России» считал 12 июня трагической датой и также настаивал на переносе праздника. В качестве альтернативы Стариков предлагал 5 июля - именно в этот день в 1943 году состоялась переломная для советской армии и народа Битва на Курской дуге.
Евгений Федоров в свою очередь предложил отмечать День России 28 июля - в День Крещения Руси. Теперь его точку зрения поддержал и Геннадий Зюганов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.