Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Ростовская область открывает детское лето

Ростовская область открывает детское лето

Минтруд Ростовской области дополнительно на средства федерального бюджета закупит 350 путевок в детские лагеря, сообщили на видеосовещании с министром труда России Максимом Топилиным. Донской край подготовил не только прекрасные условия для летнего отдыха, но и ряд интересных новинок. Теперь детей начнут лечить, в том числе с помощью лошадей — иппотерапией.

"На организацию оздоровительной кампании будет направлено свыше двух миллиардов рублей, — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. — К летней кампании мы готовы и постараемся обеспечить ее проведение на хорошем уровне".

Оздоровительная кампания проводится круглогодично, но пиковый сезон, конечно, лето. Более 6000 детей из других регионов примут лагеря области. Десятки тысяч ростовских детей получат бесплатные путевки в санаторные оздоровительные лагеря. Также будет продолжена организация различных видов детского и семейного отдыха.

Особое внимание на Дону уделяется детям из малоимущих семей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для них на средства областного и местного бюджетов закуплено почти 27 тысяч путевок в санатории и оздоровительные лагеря. Не останутся без внимания и многодетные семьи.

Комплекс "Ромашка" занял 17-е место в первом Всероссийском рейтинге загородных лагерей. Здесь созданы прекрасные условия для отдыха, интересных дел и развития способностей.

Одним из лучших признан санаторный оздоровительный комплекс "Мир" для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории работает программа "Доступная среда", располагается тренажерный зал, борцовский зал, футбольное поле, три волейбольных и баскетбольная площадки, беговые дорожки, библиотека, беседки, кабинеты для проведения кружковых занятий.

В "Мире" есть питьевая галерея с минеральной лечебно-столовой водой, открытые бассейны с подогревом, двухуровневый веревочный парк… Проводятся различные соревнования, конкурсы, дискотеки, театрализованные представления, игровые программы и даже снимаются детские короткометражные фильмы. С этого лета начнет работать программа реабилитации с помощью лошадей — иппотерапия.

В лагере "Затерянный мир" наряду с традиционными мероприятиями происходит погружение детей в историческую, этнографическую и природную среду. Дети две недели отдыхают на берегу Дона, в местности исключительной по ландшафтному своеобразию и историко- этнографическому колориту, рядом со старейшими станицами и хуторами.

А на территории лагеря воссозданы различные времена. Поселки каменного и бронзового веков, древний курган, казачий редут образуют увлекательную "Тропу истории". Дети участвуют в важнейших событиях цивилизации и археологических раскопках, исследуют богатый природный мир Донского края.

"Инвестируя в молодежь, мы инвестируем в будущее, — считает Василий Голубев. — Жизнь и здоровье детей, их безопасность — на первом плане.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.